Новости Вологодской митрополии

22 Сентября 2018

В день столетия расстрела Кирилловских новомученников на горе Золотухе, 15 сентября 2018 года, в Кириллове пройдут торжества, посвящённые дню памяти мученической кончины страстотерпцев.

В Кирилло-Белозерском монастыре в этот день будет совершена Божественная литургия.
Начало в 9:00.

По окончании Литургии участники богослужения крестным ходом пройдут от Кирилло-Белозерского монастыря до часовни на горе Золотухе, установленной в память о жертвах.
По прибытии у часовни будет совершен молебен святым страстотерпцам.

***

15 сентября (2 сентября ст.ст.) Русская Православная Церковь чтит память новомучеников Кирилловских.

Икона новомучеников кирилловскихВ этот день, в 1918 году, недалеко от г.Кириллова на крутом склоне горы Золотуха были расстреляны шесть человек:
епископ Кирилловский Варсонофий;
настоятельница Ферапонтова монастыря игумения Серафима;
и четверо мирян – бывший гласный Кирилловской Городской Думы Николай Бурлаков, бывший земский начальник и мировой судья Михаил Трубников, крестьянин Анатолий Барашков и торговец Филипп Марышев.

Все шестеро расстрелянных накануне убийства находились в кирилловской тюрьме.
Суда над ними не производилось, вероятно, что условным «основанием» для расстрела послужил знаменитый декрет СНК РСФСР о «красном терроре», выпущенный незадолго до этого – 5 сентября 1918 года.

Власти не разрешили похоронить убитых по христианскому обряду и не позволили совершить отпевание по положенному чину, тела мучеников были сброшены в яму друг на друга.

В течение двух лет после расстрела верующие испрашивали разрешения на перезахоронение тел убитых согласно православной традиции, но так его и не добились.

В 1960-х годах власти уничтожили все признаки могилы, а в 70-е поставили на этом месте свинарник.

В 2000 году в Кириллове работала поисковая группа сотрудников Генеральной прокуратуры, они хотели найти тела казненных в 1918 году. В группе были специалисты высокого класса, они использовали самую современную аппаратуру, однако ничего обнаружить не удалось.

На следующий год приехали археологи под руководством игумена Дамаскина (Орловского), члена Синодальной комиссии по канонизации. В составе группы были участники многих успешных раскопок, сотрудники академических институтов. И эта попытка обретения мощей новомучеников оказалась неудачной. Исследовали всю территорию вокруг свинарника, ничего не нашли.

Также на горе Золотухе был устроен карьер. Неизвестно, сохранились ли останки расстрелянных, поскольку карьер разрушил всю центральную часть горки. Расспросы старожилов ничего не дали - никто не знает, встречал ли кто из копавших там человеческие кости. Такой плачевный результат имели безразличие и равнодушие людей к случившейся трагедии на протяжении долгих лет.

Останки новомучеников остаются необретёнными.

Но память жива в сердцах верующих, и в сентябре 1997 года на месте расстрела состоялась первая панихида по убиенным за православную веру кирилловским священникам, монашествующим и мирянам.

В 1998 году, еще до официальной канонизации кирилловских мучеников, на Золотухе в память их был воздвигнут поминальный крест. Тогда же в Вологодской епархии была положена традиция совершать на гору крестный ход от Кирилловского монастыря.krest 2

В 2000 году на Юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви кирилловские страстотерпцы были причислены к лику святых в сонме новомучеников и исповедников Российских.

В 2005 году на средства благодетелей Кирилло-Белозерского монастыря на месте расстрела была построена часовня.
У часовни шесть куполов – в честь шести новомучеников. chasovnya 2

В 2017 году вологодская прокуратура по обращению главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия признала Кирилловских новомучеников подвергшимися политическим репрессиям и реабилитировала их - была юридически доказана невиновность новомучеников, по сути, расстрелянных без суда и следствия.