Новости Вологодской митрополии

13 Сентября 2018

В Епархиальном управлении Вологодской епархии состоялась торжественная церемония подписания соглашения о взаимодействии Вологодской митрополии с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Вологодской области.

От Вологодской митрополии Соглашение подписали: правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, правящий архиерей Великоустюжской епархии епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

Подпись под Соглашением поставил временно исполняющий обязанности начальника областного Управления ФСИН полковник внутренней службы Владислав Ушаков.

Основными целями подписанного Соглашения являются удовлетворение духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся под стражей в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Соглашение предусматривает также создание условий для участия священнослужителей в исправлении осужденных, их духовно-нравственном воспитании и образовании, восстановлении социально-полезных связей, подготовке к освобождению и оказании помощи в ресоциализации после отбытия наказания.

На церемонии подписания присутствовали: руководитель отдела по тюремному душепопечительству Вологодской епархии иерей Владимир Авсиевич, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Д.А.Шишкин, начальник пресс-службы майор внутренней службы Н.Е.Резухина.