Новости Вологодской митрополии

8 Июня 2018

Послание сайт 900Возлюбленные о Господе братья и сестры!

17 июня сего года, в день памяти всех Вологодских святых, нашу богоспасаемую епархию с первосвятительским визитом посетит Предстоятель Русской Православной Церкви - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В этот памятный и дорогой для всех вологжан день Его Святейшество возглавит торжественное богослужение на Соборной площади в самом сердце Вологды, у стен наших древних святынь: Софийского и Воскресенского соборов - с которыми связаны многие великие и славные страницы истории нашего православного края.

Великой милостью Божией является сегодня, когда Воскресенский кафедральный собор вновь возрождается после долгих безбожных десятилетий, визит Святейшего Патриарха к этим, освященным молитвами Вологодских святых, местам. Соборная молитва верующих вологжан, всего духовенства Вологодской епархии, архиереев Русской Православной Церкви, совместно со Святейшим Патриархом, в день памяти Вологодских святых является самым ярким и убедительным подтверждением незыблемости Церкви Христовой, по слову Спасителя: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Ни время, ни общественные перипетии, ни агрессивное насаждение атеистического мировоззрения в нашем народе не смогли уничтожить Церковь, хотя и нанесли немало вреда. Сегодня вновь возрождаются храмы, вновь под их сводами звучат песнопения и молитвы. И самое главное, что все они постепенно заполняются новыми людьми и возрождается настоящая приходская и монашеская жизнь. Верю, что и Воскресенский собор, и все закрытые и бывшие в поругании храмы и монастыри Вологодчины в скором времени будут восстановлены, благодаря нашей заботе, нашим с Вами молитвам и посильным трудам.

Дорогие братья и сестры! Приглашаю всех Вас разделить радость совместного молитвенного общения в день памяти Всех вологодских святых, на торжественном Патриаршем богослужении, дабы нам «едиными устами и единым сердцем» испросить у Всемилостивого Бога мира и тишины нашему народу, здравия, благочестия и благоденственного жития нам и нашим близким. Сам Господь наш Иисус Христос говорит: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них». Несомненно, единодушная молитва сотен и тысяч верующих вологжан в этот великий и радостный для нас день, соборное богослужение с Предстоятелем нашей Церкви, привлекут на землю нашу милосердие Божие, заступничество Божией Матери и сонма вологодских святых.

Всем желающим принять молитвенное участие в праздничном богослужении следуют прибыть на Соборную площадь г. Вологды 17 июня к 8:30. Начало исповеди в 9:00. Начало литургии в 10:00.

+ Игнатий

митрополит Вологодский и Кирилловский,

глава Вологодской митрополии