Новости Вологодской митрополии

22 Февраля 2018

21 февраля состоялась встреча митрополита Игнатия с полномочным представителем Президента России в Северо-Западном Федеральном округе Александром Дмитриевич Бегловым, который в ходе рабочей поездки в Вологду посетил восстанавливаемый Воскресенский кафедральный собор.

Во встрече принимали участие Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников и другие официальные лица.

Владыка Игнатий тепло поприветствовал Александра Дмитриевича у входа в собор и провел для гостя краткую экскурсию по Воскресенскому собору, рассказав об истории храма и находящихся в нем святынях.

Более подробно митрополит Игнатий остановился на новейшей истории собора, когда он два года назад был возвращен Вологодской епархии, и об осуществляемых в настоящее время Попечительским советом во главе с Губернатором области этапах реставрационно-восстановительных работ.

Александр Беглов, являясь руководителем рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного значения, иных культовых зданий и сооружений, осматривая центральную и алтарную часть храма, с большим внимание и интересом выслушал комментарии владыки Игнатия.

Митрополит Игнатий сообщил полпреду о запланированном в июне визите Святейшего Патриарха Кирилла в Вологодскую митрополию.

На память о посещении святых мест Вологды митрополит Игнатий преподнес полпреду книгу о храмах и монастырях областной столицы.

Затем полпред Северо-Западного региона Александр Беглов и сопровождающие его лица посетили и осмотрели Софийский-Успенский кафедральный собор.

Фото: пресс-служба Губернатора