Новости Вологодской митрополии

22 Февраля 2018
Митрополит Игнатий принял участие в открытии II областного форума «Женщины Вологодчины – ЗА достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью»

Более трехсот женщин со всей области собрались в Вологде обсудить проблемы демографии, здоровья, семейного благополучия.
Участниками встречи стали представители областных и районных властей, науки и культуры, ветеранских и молодежных организаций.

Работу областного форума открыли на пленарном заседании, в заседании которого приняли участие представители Женсовета Вологодской епархии.

Сопредседателями форума являются заместитель губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова и председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО, председатель областного Совета женщин Людмила Ячеистова.

«Столь масштабное мероприятие проходит в области второй раз. Около двух лет назад лучшие представительницы женского населения уже собирались, чтобы обсудить актуальные вопросы жизни региона и всей страны. Тогда были приняты важные решения, которые сейчас воплощаются в реальность. Это результат активной гражданской позиции вологжанок», - приветствовал участников форума заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Митрополит Игнатий, приветствуя участников форума, отметил, что с большой радостью принимает участие в качестве почетного гостя в таком представительном, важном форуме.

Исходя из своего жизненного опыта владыка Игнатий высказал предположение, что женщина, кем бы она не была – политиком, руководителем, бизнесменом, прежде всего – она мама.

"Мама – это особое явление в жизни любого человека, будь то мальчик или девочка. От женского начала в нашем обществе зависит очень многое. То, что в детские души и сознание с раннего возраста вкладывают учителя, воспитатели, педагоги играет колоссальную роль в развитии всего нашего общества", - сказал митрополит Игнатий.

Владыка Игнатий, отмечая активную позицию вологодских женщин, которая помогает всему обществу двигаться вперед, делая наш мир прекраснее, лучше и светлее, пожелал участницам областного форума помощи Божией во всех делах.

В ходе пленарного заседания состоялось вручение премии «Общественное признание» в нескольких номинациях. Победительницы были награждение почетным дипломом и знаком форума. Их имена занесут в Книгу почета «Общественное признание».

По окончании пленарного заседания, его участники продолжили свою работу в рамках дискуссионных площадок: «Демография и семья», «Здоровье и долголетие. Здоровый образ жизни», «Социальное партнерство: вместе ради будущего», «Женщины-профессионалы как ресурс экономики роста», «Энергия будущего: женщины в бизнесе», «Финансовая устойчивость – основа развития»

Итогом областного женского форума станет принятие резолюции, издание сборника материалов с предложениями к областным и федеральным властям.