Новости Вологодской митрополии

4 Ноября 2017

1 ноября 2017 года в Москве, в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылся ХХI Всемирный русский народный собор по теме «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития».

В работе Собора традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры партий, общественных объединений, представители силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.

«Сегодня в России ищут образ будущего, — сказал в своем докладе Патриарх Кирилл. — Я думаю, образ будущего — это образ народа и образ элиты, достигших взаимодополнения. Элита — не те люди, кто поднялся «выше народа». Настоящая элита — это те, кто принял на себя ответственность за судьбу страны, кто отождествляет личные интересы с национальными, государственными интересами. Элиты и народ должны быть нераздельным, единым целым».

По словам Святейшего, нельзя «назначить» элиты искусственно: нужна база, из которой можно черпать сегодняшнюю элиту. Чтобы воспитать ее, нужно воспитать общество, вкладывать в него ресурсы.

«Если мы не воспитаем собственный народ, его будут воспитывать другие. Поэтому в такой важной сфере как образование важно восстанавливать и развивать собственные научные и педагогические школы, продвигать свои методологические наработки. Это будет вызывать сопротивление со стороны сторонников глобальных стандартов образования, но не нужно этого бояться, потому что одновременно с этим, это будет привлекать живой международный интерес. Русское образование вполне может стать образцом, таким же, как русская наука и русская литература. Опора на собственные культурные разработки и на свой способ мышления при учете общемировых тенденций и достижений в науке и технике позволит сохранить суверенитет в XXI веке», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл в своем докладе отметил, что России хватает сил оставаться островом стабильности в опасном потоке конфликтов, войн и революций.

Приветствие Владимира Путина участникам форума передал первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.
«Россия всегда была сильна традициями народного единения и сплоченности, ратовала за укрепление мира, сотрудничества, доверительного и взаимнополезного диалога со своими партнерами. Только сохраняя это историческое наследие, нашу нравственную и духовную опору, мы сможем двигаться вперед и добиваться поставленных целей», — зачитал Сергей Владиленович.

Делегацию Вологодского региона на соборе возглавили Сопредседатели Вологодского регионального отделения глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и заместитель Губернатора области Богомазов Е.А.

Всемирный русский народный собор является крупнейшим общественным форумом и интеллектуальным центром, играющим значительную роль в формировании общественного пространства России. Собор как общественная организация, представляющая интересы русского народа, вносит существенный вклад в обсуждение всех значимых и актуальных для нашего государства и общества вопросов.

В Вологодской области региональное отделение Всемирного русского народного собора действует с 2014 года. В него вошли представители общественных организаций, культуры и образования, Вологодской епархии и крупнейших предприятий региона.