Новости Вологодской митрополии

19 Октября 2017

В Вологодском епархиальном управлении под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия состоялось заседание Епархиального совета.

Повестка заседания включала несколько вопросов о прошедших и текущих делах Вологодской епархии, обсуждение решений Священного Синода и подведение предварительных итогов работы в 2017 году:
- о решениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2017 года;
- подготовка к Первосвятительскому визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Вологодской митрополии в июне 2018 года;
- организация общегородского крестного хода 31 октября 2017 года, приуроченного ко дню памяти святителя Маркела Вологодского;
- о возвращении в Спасо-Каменный монастырь мощей преподобного Иосафа Каменского в связи с открытием обители;
- об итогах жизни епархии в 2017 году. Отчеты руководителей епархиальных отделов.

После общей молитвы и приветственного слова правящего архиерея Вологодской епархии члены Епархиального совета заслушали выступление митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия о решениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2017 года.

Справка:
6 октября 2017 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Епархиальный совет постановил:
- принять к исполнению решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2017 года;
- благодарить Святейшего Патриарха Кирилла и членов Священного Синода за попечение о церковной жизни в Вологодской епархии и решение открыть Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь на острове Каменный в Кубенском озере Усть-Кубинского района Вологодской области;
- принять к исполнению порядок формирования епархиальных Соборов святых и Соборов святых митрополий;
- направить для ознакомления и исполнения в епархиальную Комиссию по церковному искусству, строительству и реставрации Вологодской митрополии принятое Положение о порядке рассмотрения и утверждения проектов реставрации церковных памятников на территории Российской Федерации;
- принять к сведению рекомендацию Священного Синода об учреждении в епархии должности епархиального архитектора.

Профильной епархиальной комиссии было поручено в срок до 1 декабря 2017 года предложить на эту должность кандидатуры, имеющие профессиональное архитектурное образование.
После согласования с Епархиальным архиереем направить запрос на назначение данной кандидатуры в Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви.

Следующий вопрос повестки дня Епархиального совета - подготовка к Первосвятительскому визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Вологодской митрополии в июне 2018 года.

В ходе обсуждения было принято решение о создании в Вологодской епархии рабочей группы оргкомитета по подготовке визита Патриарха Кирилла и пригласить Преосвященных епископов Череповецкого и Белозерского Флавиана и Великоустюжского и Тотемского Тарасия принять участие в работе оргкомитета.
Рабочей группе было поручено проработать имеющуюся программу визита и определить ответственных за каждый пункт программы, а руководителю рабочей группы - организовать оперативное взаимодействие со светскими административными структурами.

Владыка Игнатий выступил с сообщением об организации общегородского крестного хода 31 октября 2017 года, приуроченного к дню памяти святителя Маркела Вологодского.

Справка:
На Епархиальном совете, прошедшем 27 декабря 2016 года, было принято решение о необходимости возрождения почитания памяти святителей, потрудившихся на благо Вологодской епархии. В частности, 31 октября – в день памяти святителя Маркела Вологодского в память о строительстве им Всеградского Обыденного собора во имя Спаса Всемилостивого и избавления вологжан от смертоносной моровой язвы было принято решение установить в этот день проведение общегородского крестного хода к месту нахождения бывшего Спасо-Всеградского собора.

Члены Епархиального совета постановили:
- создать оргкомитет по подготовке и проведению общегородского крестного хода 31 октября 2017 года;
- обратиться к губернатору Вологодской области Кувшинникову О.А. с просьбой ходатайства о передаче епархии из числа собрания Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника икону Спаса Всемилостивого из Всеградского Обыденного собора во имя Спаса Всемилостивого на время Божественной литургии в день памяти святителя Маркела Вологодского 31 октября в Воскресенском кафедральном соборе.

Митрополит Игнатий выступил с сообщением о возвращении в Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь мощей преподобного Иосафа Каменского в связи с открытием обители.

Справка:
Святой Иоасаф подвизался в Спасо-Каменном монастыре в течение пяти лет. В присутствии братии он совершил правило, сотворил молитву Господу и Богоматери, возлег на смертный одр и тихо скончался с молитвой на устах 10 сентября 1453 года.
6 октября 2017 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение об открытии Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря на острове Каменный в Кубенском озере Усть-Кубинского района Вологодской области (Журнал № 96).

Было принято решение передать мощи преподобного Иосафа Каменского во вновь открытый Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь и создать оргкомитет по переносу мощей преподобного Иосафа Каменского.

Затем были заслушаны сообщения руководителей основных профильных епархиальных отделов о работе в 2017 году.

Епархиальный совет определил дату проведения финального в нынешнем году заседания Епархиального совета и собрания Вологодской епархии 28 декабря 2017 года в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре.