Новости Вологодской митрополии

9 Сентября 2017

С лета 2014 года силами прихожан восстанавливаются некогда брошенные прежними арендаторами храмы XVII века, являющиеся символами областной столицы.

У Сретенского храма и храма Иоанна Златоуста в их новейшей истории много общего: являясь памятниками культурного наследия, они были заброшены, ветшали и разрушались на глазах горожан и многочисленных туристов.

Летом 2014 года Указами правящего архиерея владыки Игнатия в храмах были открыты приходы, и они обрели свое второе рождение - в храмах начали совершаться регулярные богослужения.

Однако этому радостному и долгожданному событию предшествовала многомесячная подготовка храмовых помещений к совершению служб: разбирались и выносились многочисленные завалы мусора, восстанавливались лестницы и устанавливались окна и двери.

Благодаря упорной, целенаправленной работе, проделанной с августа 2014 года приходскими общинами во главе с настоятелями, в храмах были совершены архиерейские богослужения.

Пока внешних следов реставрации на фасадах храмов на набережной не видно – очень много внутренних работ.
Так как эти храмы – памятники федерального значения, то любая работа согласовывается со специалистами по охране памятников.
Это – необходимое условие, которое и в Сретенском храме, и в храме Иоанна Златоуста аккуратно соблюдается.

Храм Сретения ГосподняIAS 4401

Храм Иоанна ЗлатоустаIAS 4416

В завершении поездки по храмам митрополит Игнатий посетил храм Николая Чудотворца во Владычной слободе.IAS 4696

Настоятель храма благочинный Зареченского Вологодского округа протоиерей Андрей Исаев ознакомил владыку с проведенными за летний период работами в верхнем приделе храма.

Митрополит Игнатий принял решение в ближайшее время совершить малое освящение верхнего придела и всенощное бдение во вновь освященном храме.


Публикации по теме

Митрополит Игнатий совершил осмотр восстанавливаемых храмов в Вологде