Новости Вологодской митрополии

6 Сентября 2017

В конференц-зале Вологодской духовной семинарии под председательством ректора митрополита Игнатия состоялось первое в новейшей истории духовного учебного заведения общее собрание профессорско-преподавательской корпорации.

Открывая собрание, владыка Игнатий сердечно поприветствовал присутствующих с проведением первого в новейшей истории Вологодской семинарии общего собрания профессорско-преподавательской корпорации.

Митрополит Игнатий выразил слова благодарности преподавателям за их участие и внимание к студентам семинарии, за ответственное отношение к ним, как будущим пастырям. Владыка так же отметил ревностное отношение, с которым профессорско-преподавательская корпорация совершает свое служение в непростых условиях.

"Сегодня со стороны Высшей церковной власти и современного общества предъявляются высокие требования к процессу получения духовного образования и качеству выпускников", - сказал владыка ректор.
И добавил, что ему отрадно, что Вологодская семинария, являясь довольно молодым духовным учебным заведением, неплохо справляется с поставленным задачами.

Владыка Игнатий напомнил преподавателям о необходимости повышения квалификации и повышения своего образования.

Завершая выступление, владыка ректор сказал:"Задач перед нами довольно много и выполнить их мы сможем только в совместной и консолидированной работе".

С докладом об итогах прошедшей инспекционной проверки Вологодской духовной семинарии специалистами Учебного комитета Русской Православной Церкви в 2016/17 учебном году выступил первый проректор протоиерей Александр Юшкин.

Инспекционная проверка показала, что семинария за прошедшие два года с момента открытия, выполнила те обязательства, которые были приняты администрацией при проведении предваряющей открытие инспекции в ноябре 2014 года.

Тем не менее, ряд выявленных проверкой в прошлом учебном году недостатков ещё предстоит устранить в ближайшее время при активизации работы ответственных лиц.

Проректор по общим вопросам, секретарь Ученого совета иеромонах Никандр (Пилишин) сделал сообщение об изменении в составе преподавательской корпорации семинарии.

До сведения преподавателей была доведена информация, что с 2017/18 учебного года в Вологодской духовной семинарии будет три выпускающих кафедр:
- библейско-богословских дисциплин;
- церковно-исторических дисциплин;
- гуманитарных и естественно-научных дисциплин.