Новости Вологодской митрополии

24 Июня 2017

Открывая заседание Ученого совета, ректор Вологодской духовной семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий поздравил присутствующих с окончанием итоговой аттестации первого в новейшей истории Вологодской семинарии выпуска.

Владыка напомнил о важности деятельности семинарии с момента ее преобразования из духовного училища. Из числа выпускников этого года пополнится кадровый состав семинарии и основных профильных епархиальных отделов.

Говоря о прошедшем итоговом экзамене и защите выпускных работ, владыка Игнатий отметил, что их организация прошла на хорошем, высоком уровне, несмотря на то, это было в первый раз, и к тому же итоговые аттестационные мероприятия транслировались в Учебный комитет Русской Православной Церкви в соответствии с современными требованиями Высшего Церковного Совета.

Владыка высказал слова благодарности проректорскому составу и профессорско-преподавательской корпорации.

С докладом о результатах итоговой аттестации студентов IV курса бакалавриата выступил проректор по учебной работе П.М. Чирихин.
Павел Михайлович по результатам итоговой аттестации, ходатайствовал перед Ученым советом о присуждении степени «бакалавр богословия» восьмерым студентам.
Чтецу Павлу Широкову будет выдан диплом с «отличием».

Затем был заслушан доклад проректора по общим вопросам, секретаря Ученого совета иеромонаха Никандра (Пилишина) о рекомендации выпускников IV курса бакалавриата 2016/2017 учебногогода для продолжения обучения в магистратурах духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.
Возражений по представленным кандидатурам у членов Ученого совета не было, все единогласно проголосовали за выдачу рекомендаций пяти выпускникам.

С докладом об окончании обучения студентов II курса регентского отделения выступила заведующая регентским отделением Н.Н.Киселева. Количество выпускников регентского отделения в этом году составило семь человек. Три студента продолжат обучение на третьем курсе.

Завершая заседание Ученого совета, митрополит Игнатий продемонстрировал его участникам значки, которые будут выдаваться на актовом дне выпускникам бакалавриата и регентского отделения.

Владыка выразил всем слова благодарности за участие и внимание к студентам выпускного курса, за ответсвенное отношение к ним, как к будущим пастырям.

Владыка Игнатий пожелал всем неоскудевающей помощи Божией в педагогической, научной и воспитательной деятельности.