Новости Вологодской митрополии

30 Мая 2017

К такому заключению пришли участники рабочей встречи, проведенной по инициативе митрополита Игнатия в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Во встрече приняли участие настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексей Ольховников, руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, руководители проектной организации и Генерального подрядчика.

Митрополит Игнатий в ходе встречи отметил, что Вологодская епархия была с самого начала заинтересована в привлечении подрядчика, имеющего большой опыт проектирования и реставрации культурных памятников.
Генеральному подрядчику ремонтно-реставрационных работ в Воскресенском соборе череповецкой фирме «Электра», имеющей большой опыт реставрация памятников истории и культуры, предстоит решать на новом объекте достаточно сложные задачи.

Ранее в этом году были проведены работы по обследованию Воскресенского собора с целью определение физического сохранения памятника федерального значения для его комплексной реставрации.
Параллельно с этим проводятся историко-архивные работы для составления исторической справки, являющейся базовым документом, отражающим историю и определяющий типологию собора.

В ходе обсуждения стороны пришли к пониманию, что необходимо будет найти те решения, которые, выявляя художественную ценность Воскресенского собора, как памятника федерального значения, позволят сохранить его как значимого свидетеля богатой истории Вологды.

Разработкой проекта ремонтно-реставрационных работ Воскресенского кафедрального собора в Вологде займется «Проектная мастерская реставрации и строительства» г.Вологды под руководством Сергея Юрьевича Попова.
В портфеле этой компании из последних проведенных работ – осуществление контроля за ходом выполнения ремонтно-восстановительных работ демонтированного креста Софийского собора.