Новости Вологодской митрополии

5 Мая 2017

26 апреля правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретился с мэром областной столицы Андреем Александровичем Травниковым.

Беседа состоялась в рабочем кабинете владыки Игнатия в Епархиальном управлении.

Это была первая официальная встреча между митрополитом Игнатием и Андреем Александровичем с того дня, когда 2 ноября 20106 года он был назначен на должность мэра Вологды.
Владыка Игнатий поздравил Андрея Александровича с назначением на высокую должность и преподнес в дар икону Божией Матери «Казанская».

В начале встречи мэр областной столицы, говоря о значении церковно-государственного взаимодействия и о результатах совместной деятельности Администрации города и Вологодской епархии, отметил, что подписанное в ноябре 2014 года соглашение о сотрудничестве приносит ощутимый результат за счет совместно проводимых благотворительных, духовно-просветительских и культурных мероприятий.

Андрей Александрович подчеркнул, что между Администрацией города и Вологодской епархией налажено тесное взаимодействие во многих областях, включая образовательную и социальную сферы, и что город и епархия объединяют свои усилия для возрождения традиционных нравственных ценностей, среди которых главными являются семья, патриотизм, трудолюбие, сострадание, уважение и любовь к ближнему.

Митрополит Игнатий, в свою очередь, поблагодарил Андрея Александровича за тесное и продуктивное взаимодействие с благочинными городских округов Вологды и приходами областной столицы.
Особую благодарность от лица верующих владыка Игнатий выразил Администрации города за предоставленные автобусы, которые ночью по окончании Пасхального богослужения в Воскресенском кафедральном соборе развезли жителей областной столицы по двум маршрутам в разные части города.

В ходе встречи рассматривался широкий круг вопросов взаимодействия Администрации города Вологды и Вологодской епархии в рамках церковно-государственного диалога, в образовательной, социальной, культурной и других сферах, в том числе, и в краткосрочной перспективе: празднования Дня Победы и Дня города.