Новости Вологодской митрополии

3 Апреля 2017

В рамках визита главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия на Донскую землю в епархиальном управлении Шахтинской епархии состоялась его рабочая встреча с епископом Симоном.

Митрополит Игнатий с 2011 по 2014 год был правящим архиереем вновь образованной тогда Шахтинской епархии. Епископ Симон летом 2014 года сменил владыку Игнатия на Шахтинской кафедре.
Как перовому архиерею, заложившему основы епархиальной жизни в Шахтинской епархии, митрополиту Игнатию было интересно узнать о нынешней ее деятельности.

Владыка Симон и владыка Игнатий поговорили об административной и духовной жизни епархии, работе отделов, проектах и намеченных важных событиях и мероприятиях.

В беседе архиереев была затронута тема состоявшейся на днях встречи Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с правящим архиереем Шахтинской епархии епископом Симоном.

Митрополит Игнатий вот уже несколько лет как возглавляет Вологодскую епархию, но продолжает поименно помнить прихожан Покровского кафедрального собора, во время своего визита владыка интересовался их нынешней судьбой.

В свою очередь, митрополит Игнатий рассказал епископу Симону о подготовке к проведению масштабных работ по восстановлению Воскресенского кафедрального собора в городе Вологде и о том, что вологжане впервые за последние 90 лет смогут встретить великий праздник Пасхи в главном историческом храме Вологодчины.

Воскресенский кафедральный собор в Вологде не только возрождается, но и наполняется святынями. В соборе уже предстоят для поклонения мощи трех святых вологодских архиереев, сыгравших в истории Вологодской епархии и города Вологды важную роль.

Митрополит Игнатий рассказал, что 4 апреля нынешнего года в Вологде состоятся торжества по принесению в Воскресенский кафедральный собор мощей святителя Маркела Вологодского, известного прежде всего тем, что он благословил постройку и освятил деревянную обетную церковь Спаса Обыденного, тем самым положив начало спасению горожан от неизбежной смерти во время эпидемии моровой язвы.

Далее встреча между архиереями продолжилась за закрытыми дверями.

В завершение рабочей встречи митрополит Игнатий передал епископу Симону частицу мощей святителя Антония Вологодского.

Владыка Симон 4 апреля примет участие в торжествах по принесению мощей святителя Маркела Вологодского в Воскресенский кафедральный собор г.Вологды.