Новости Вологодской митрополии

28 Марта 2017

В Вологодской духовной семинарии прошло заседание Ученого совета, которое возглавил ректор семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

После общей молитвы митрополит Игнатий сердечно поприветствовал членов Ученого совета, отметив, что первый семестр 2016/2017 учебного года был ознаменован памятными и юбилейными датами: Вологодская духовная семинария отпраздновала 625-летие со дня преставления преподобного Димитрия Прилуцкого, 70-летие Святейшего Патриарха Кирилла, 1000-летие русского присутствия на Афоне.

Затем члены Ученого совета заслушали доклад владыки Игнатия, в котором были приведены статистические данные семинарии по состоянию на 20 марта 2017 года.

Так, на очной форме обучения в Вологодской духовной семинарии числится:
- подготовительное отделение: 5 человек
- бакалавриат: 46 человек.
- катехизаторское отделение: 105 человек.
- регентское отделение: 20 человек.

Всего на очной форме обучения: 176 студентов.

Статистика по заочному сектору такая:

Бакалавриат:

1) Общее число студентов – 179 человек.
3) Прибыли из других учебных заведений – 4 человека.
4) Находятся в академическом отпуске – 7 человек.

Всего в настоящий момент в Вологодской духовной семинарии обучается 355 студентов.

Владыка Игнатий сообщил, что вступительные экзамены на 2017/2018 учебный год пройдут по следующему графику:

Бакалавриат (очная форма обучения):
- 1 июня – 19 августа — прием документов;
- 21 – 26 августа — вступительные испытания, проводимые семинарией самостоятельно, в том числе дополнительное вступительное испытание профессиональной направленности «Основы православного вероучения», а также дополнительное вступительное испытание «Собеседование», и с учетом резервного дня для сдачи вступительных испытаний лицами, по уважительным причинам не прошедшими вступительные испытания в основное время;
- 30 августа — завершение представления поступающими оригинала документов установленного образца.

Катехизаторское отделение:
Прием документов производится с 1 июня по 18 августа с 10:00 до 15:00, кроме субботы и воскресенья.
Вступительные экзамены для катехизаторов: 22 августа — собеседование, начало в 11:00.

Регентское отделение:
Прием документов производится с 1 июня по 18 августа с 10:00 до 15:00, кроме субботы и воскресенья.
Вступительные экзамены (собеседование+прослушивание музыкальных способностей): 22 августа, начало в 11:00.

Владыка ректор обратил внимание членов Ученого совета на тот факт, что абитуриенты бакалавриата в этом году помимо традиционных экзаменов будут предоставлять результаты ЕГЭ по русскому языку и истории.

Были также заслушаны отчетные доклады:

- первого проректора протоиерея Александра Юшкина об итогах прошедшей инспекционной проверки Вологодской духовной семинарии специалистами Учебного комитета Русской Православной Церкви 8-9 декабря 2016 года, а также о Положении о нагрудном знаке.
В ходе обсуждения доклада было принято решение назначить из числа членов Ученого совета и преподавательской корпорации ответственных за осуществление мероприятий по исполнению рекомендаций Учебного комитета.

- проректора по учебной работе чтеца П.М. Чирихина об учебной работе в семинарии и реализации учебного плана в первом семестре 2016/2017 учебного года;

- проректора по научной работе иеромонаха Игнатия (Ланге) о научной работе семинарии и предстоящей конференции, посвященной 150-летию святителя Игнатия (Брянчанинова), а также о Методических указаниях по
выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ;

- и.о. проректора по воспитательной работе иерея Тимофея Левчука о реализации плана воспитательной работы семинарии в первом семестре 2016/2017 учебного года, а также о Положении о деятельности индивидуальных
наставников;

- проректора по общим вопросам, секретаря Учёного совета иеромонаха Никандра (Пилишина) о подготовке к защите выпускных квалификационных работ и проведении итогового междисциплинарного экзамена, а также о Положении о применении дисциплинарных взысканий за нарушения академических норм в написании письменных учебных работ;

- заведующей катехизаторским отделением Е.В. Бутылкиной о деятельности отделения в первом полугодии;

- заведующей регентским отделением Н.Н. Киселевой о деятельности отделения в первом полугодии;

- заведующего кафедрой библейско-богословских дисциплин доцента А.В. Оботурова о деятельности кафедры в первом полугодии;

- заведующего кафедрой церковно-исторических дисциплин А.Н. Красикова о деятельности кафедры в первом полугодии;

- заведующей кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Е.А.Кириловой о деятельности кафедры в первом полугодии.

Члены Ученого совета обсудили возникшие вопросы по докладам и приняли соответствующие решения,

Была утверждена новая редакция Положения об Ученом совете семинарии и принято положение о Студенческом совете.

С заключительным словом к членам Ученого совета обратился владыка Игнатий.

Он выразил всем слова благодарности за участие и внимание к студентам, за ответственное отношение к ним как к будущим пастырям.

Владыка пожелал членам Ученого совета неоскудевающей помощи Божией в педагогической, научной и воспитательной деятельности.