Новости Вологодской митрополии

21 Марта 2017

Начнется Божественная литургия в 17:00.
Богослужение возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Желающие в этот день приобщиться Святых Христовых Таин должны соблюсти шестичасовой евхаристический пост, т. е. с 11:00 до причастия ничего не есть и не пить.

Преподобный Герасим – первый Вологодский святой.

17 марта Русская Церковь празднует память преподобного Герасима Вологодского – первого Вологодского святого.

Часовня образ прп ГерасимаМы мало что знаем о нем, древнее житие преподобного Герасима погибло в пожаре во время разорения Вологды в 1612 году отрядами польcко-литовских грабителей.

Сохранилось сказание о чудесах святого, которое повествует, что преподобный был монахом Гнилецкой Успенской обители под Киевом и отправился на Север проповедовать Евангелие.

Как говорит сказание, 19 августа (по новому стилю 1 сентября) Герасим пришел на берег Вологды.
Здесь уже было поселение, была и церковь - Воскресения Христова. Пришелец из Киева поставил себе келью в полуверсте от берега Вологды, за Кайсаровым ручьем.

На том же месте преподобный Герасим основал небольшой монастырь во имя Святой Троицы - он стал первой обителью в этих местах.
Несмотря на противодействие местного землевладельца, святой упорно продолжал трудиться, усерднее постясь и молясь, и своей христианской жизнью, своими проповедями прививал местным жителям христианские добродетели.

Тридцать лет прожил монах из Киева в северном городе и отошёл ко Господу в 1178 году.

Троице Герасимовский

Монастырь, основанный первым чудотворцем на Вологодчине, был разорен в 1612 году, память о месте погребения преподобного Герасима была на несколько лет утрачена.

Святой Герасим сам открыл его людям, явившись во сне одной вологжанке, которая, помолившись на могиле святого, исцелилась от слепоты.

На могиле преподобного Герасима поставили часовню. По молитвам у мощей святого люди получали исцеления от различных болезней.
Вскоре неподалеку от часовни вологжане воздвигли деревянную церковь во имя Святой Троицы.

Однажды исцеление произошло на глазах у архиепископа Вологодского и Великопермского Маркелла, впоследствии канонизированного за благочестивую жизнь.

Владыка 6 июля 1649 года повелел священнику Троицкой церкви Григорию Попову записывать сведения об исцелении больных и других чудесах, происходивших у мощей основателя Троицкого монастыря, в 1649 - 1666 годы их было засвидетельствовано 37.

Точная дата канонизации первого Вологодского чудотворца неизвестна. В "Описание о российских святых" (конец XVII - начало XVIII века) включен преподобный Герасим, "начальник Троицкого монастыря у Кайсарова ручья".

В свой список Вологодских святых включил преподобного Герасима епископ Евгений (Болховитинов, впоследствии митрополит Киевский и Галицкий).
Собор Вологодских святых, который был составлен епископом Иннокентием (Борисовым) в 1841 году (прославлен как Иннокентий Херсонский), включил в себя и преподобного Герасима Вологодского.

Почитание преподобного Герасима как основателя Вологды с годами крепло. В конце XIX века был учрежден "крестный ход от Спасо-Всеградской церкви и других церквей и монастырей г. Вологды в градскую же Троице-Герасимовскую церковь в память пришествия ... в Вологду преподобного Герасима".

Большевики, придя к власти, старались лишись народ памяти о святых и святынях.
Рака над мощами прп ГерасимаВ 1925 году перед днем пришествия в Вологду преподобного Герасима храм его имени пытались уничтожить. "Накануне праздника, - писал в своем дневнике вологодский священник Александр Подстаницкий, - был поджог Герасимовской церкви вблизи раки преподобного Герасима, выгорел пол и сгорела икона Николая Чудотворца, а самая рака осталась целою. Это обстоятельство признано всеми чудом".

Однако безбожников чудо не остановило. Спустя некоторое время храм был закрыт, разорен и уничтожен.

Место упокоения основателя Володы верующие люди знали всегда, там был установлен небольшой Поклонный крест.

Несколько раз его уничтожали неизвестные, однако каждый раз верующие крест восстанавливали.

В 2012 году настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексий Сорокин начал сбор средств для строительства часовни во имя святого основателя Вологды - преподобного Герасима. 15-метровую часовню по проекту архитектора Р. Д. Каменщикова поставили точно на том месте, где погребен преподобный Герасим.IAS 7555 1200

Свои лепты в возрождение святыни на историческом месте внесли тысячи жителей города, многие предприятия и организации Вологды.IAS 7695 1200

Освящена часовня была 28 августа 2013 года.

Тропарь преподобного Герасима Вологодского

глас 4
Яко Безплотным единонравен/ и преподобным сообщник, преподобне Герасиме,/ един на Вологду пришел еси,/ прорицая ту быти граду великому/ и в нем святей церкви воздвигнутися/ и святителем водворитися./ Темже и сподобился еси/ близ того погребен быти/ и по преставлении своем многими чудесы исцелений просил еси./ Молися всегда о нас,/ яко да обрящем от Бога милость.

Кондак преподобного Герасима Вологодского

глас 8
От юности, премудре, мирский мятеж оставил еси,/ и многоценный ризы тленныя возненавидел еси,/ и святую одежду ангельскую любезно восприял еси,/ и ту соблюл еси в чистой совести/ и во благих делех, и до преставления своего/ бысть Божественнаго ради жития Троицы селение/ и просветил еси верою приходящий к тебе;/ темже вси зовем ти:/ радуйся, отче Герасиме всечестный.

Молитва

О, преподобне и богоносне отче наш Герасиме, угодниче Христа Бога нашего, от юности мир и вся яже в нем презревый, Христа же от всея души усердно возлюбивый!

Якоже древний Авраам, от земли твоея и от отечества богоспасаемаго града Киева, в землю дольнюю Богом наставляем, во град сей, Вологду, преселился еси, и в нем пречестную обитель во имя Живоначальныя Троицы воздвигл еси, в нейже во бдениих всенощных и молитвах дненощных Богу совершенно угодил еси.

Сего ради и Христос Господь благоугодныя твоя подвиги видев, даром чудес изобильно обогати тя: не точию бо жив сый, но и по преставлении многоразличныя, аки источник неисчерпаемый, источаеши исцеления с верою к тебе приходящим.

Темже нам грешным и недостойным рабом твоим помози благоугодными твоими молитвами; простри ко всемогущему Богу преподобныя твоя руце и испроси нам от обдержащих нас болезней, бед, зол и напастей избавление, да с верою ублажаем тя, теплаго нашего заступника, паче же прославляем всегда прославльшаго тя Христа Бога нашего, Емуже со Отцем и Святым Духом честь, слава и поклонение, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.