Новости Вологодской митрополии

13 Марта 2017

Телеграмма с просьбой продолжить владыке Игнатию временное управление Великоустюжской епархией поступила из Московской Патриархии на имя главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

В связи с определением Святейшего Патриарха и Священного Синода 9 марта 2017 года "О замещении вакантной кафедры Великоустюжской епархии", прошу Вас сохранить временное управление Великоустюжской епархией до хиротонии избранного архиерея, а после его прибытия на кафедру передать ему дела по управлению Великоустюжской епархией.

Управляющий делами Московской Патриархии
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
Варсонофий

***

23 октября 2014 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви Великоустюжская епархия была выделена из Вологодской епархии. Она была включена в состав новообразованной Вологодской митрополии.

Епархия включает в себя территории Великоустюгского, Бабушкинского, Кич.-Городецкого, Никольского, Тотемского, Нюксенского и Тарногского районов.
Общее население на 1 января 2016 года - 146919 человек.

Решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 94) митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, глава Вологодской митрополии в связи с образованием Великоустюжской епархии был назначен временным управляющим Великоустюжской епархией.

 0002 900