Новости Вологодской митрополии

4 Января 2017

В год 150-летия преставления святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказкого, из Толгской обители для Воскресенского кафедрального собора Вологды будет доставлена икона с частицей его святых мощей.

Доставленную к началу Божественной литургии святыню в кафедральном соборном храме Воскресения Христова торжественно встретит митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

В конце декабря прошедшего года Епархиальный совет Вологодской епархии определил памятные даты, которые будут праздноваться в пределах Вологодской епархии:

- 13 мая – день памяти святителя Игнатия Брянчанинова;

- 31 октября – день памяти святителя Маркела Вологодского;

- 8 ноября – день памяти святителя Антония Вологодского.


svt ignatiyСвятитель Игнатий (Брянчанинов) родился 5 (17) февраля 1807 года в селе Покровском Грязовецкого уезда Вологодской губернии, принадлежал к старинной дворянской фамилии Брянчаниновых.

28 июня 1831 года в Воскренском кафедральном соборе Вологды епископом Вологодским Стефаном послушник Димитрий Брянчанинов был пострижен в монашество с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия Богоносца, а 5 июля в этом же соборе был рукоположён в иеродиакона, а 20 июля — в иеромонаха.

Находясь с 1861 года по болезни на покое в Николо-Бабаевском монастыре Костромской епархии, святитель Игнатий 30 апреля 1867 года в праздник Жён-мироносиц скончался.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) причислен к лику святых 6 июня 1988 года.