Новости Вологодской митрополии

29 Декабря 2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральный соборный храм Воскресения Христова города Вологды из Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря будет доставлена частица мощей святителя Маркелла Вологодского и Белоезерского, игумена Соловецкого.

Из Толгской обители по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона для Воскресенского кафедрального собора Вологды будет доставлена частица мощей святителя Игнатия (Брянчанинова).

Частицы мощей почитаемых на Вологодской земле святителей в специальном ковчеге будут постоянно находиться в Воскресенском кафедральном соборе.


Sw 88 2 lightboxМаркелл, архиепископ Вологодский, постриженик Соловецкого монастыря, с 1645 по 1663 год возглавлял Вологодскую кафедру.
При нем появились каменные постройки подворья Соловецкого монастыря в Вологде.

В 1654 году страшная чума свирепствовала в городе и окрестностях в продолжение семи недель и унесла множество жизней.

Тогда горожане по благословению архиепископа Маркелла 18 октября (по старому стилю) построили деревянный храм во имя Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Спасовсеградский собор).

После освящения церкви была отслужена Литургия. Владыка молил Господа о том, чтобы утолил праведный гнев Свой и помиловал людей от смертоносной язвы. С этого дня болезнь прекратилась и вологжане избавились от чумы.

Святитель Маркелл отошел ко Господу 22 марта (по старому стилю) 1663 года. Согласно завещанию, нетленное тело его было привезено в Соловецкий монастырь и погребено в часовне преподобного Германа. Мощи святителя были обретены в 2003 году.


svt ignatiyСвятитель Игнатий (Брянчанинов) родился 5 (17) февраля 1807 года в селе Покровском Грязовецкого уезда Вологодской губернии, принадлежал к старинной дворянской фамилии Брянчаниновых.

28 июня 1831 года в Воскренском кафедральном соборе Вологды епископом Вологодским Стефаном послушник Димитрий Брянчанинов был пострижен в монашество с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия Богоносца, а 5 июля в этом же соборе был рукоположён в иеродиакона, а 20 июля — в иеромонаха.

Находясь с 1861 года по болезни на покое в Николо-Бабаевском монастыре Костромской епархии, святитель Игнатий 30 апреля 1867 года в праздник Жён-мироносиц скончался.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) причислен к лику святых 6 июня 1988 года.