Новости Вологодской митрополии

15 Декабря 2016

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Флавиан,
честные отцы, дорогие матушка Лариса Геннадиевна, Мария Юрьевна!
Возлюбленные о Господе духовные чада почившего, братья и сестры!

Примите искренние слова соболезнования в связи с кончиной старейшего клирика не только Череповецкой епархии, но и всей Вологодской митрополии - митрофорного протоиерея Георгия Трубицына.
Без малого 50 лет предстоял он престолу Божию на земле, а ныне, искренне верю и надеюсь, предстоит престолу Господню в горних обителях. Все меньше и меньше остается среди нас тех священнослужителей, которые являют собой образ истинного пастыря, молитвенника, искренне и беззаветно преданного Церкви человека, выстрадавшего свою веру в годы гонений и насмешек. Господь призывает к Себе верных Своих, оставляя нас скорбеть о том, что мы лишились духовного наставника, помогавшего нам своим советом, молитвой, добрым словом, укреплявшего в тяжелых обстоятельствах жизни упованием на милость Божию.
Но это скорбь человеческая, земная. А если мы верим в жизнь вечную не формально, а по-настоящему, по-христиански, как жил и верил отец Георгий, то вспомним слова Спасителя из Евангелия от Иоанна: "Вы теперь имеете печаль, но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас" (Ин.16,22). Молитва соединяет живых и умерших, изгоняет чувство отчаяния и тоски. Пусть это и будет всем нам самым главным духовным завещанием о. Георгия, который старался научить каждого, кто с ним соприкасался, простым новозаветным словам, которые он сам исполнил в течение всей пастырской жизни: "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите." (1 Фес. 5, 16-18).
Буду вместе с вами возносить слова церковных песнопений о упокоении со святыми, в селениях праведных новопреставленного протоиерея Георгия.

+ Игнатий
митрополит Вологодский и Кирилловский
глава Вологодской митрополии


 DSC4158 10Юрий Григорьевич Трубицын родился 8 апреля 1938 г. в деревне Большие Трубицы Ляжмарского с/с, Богородского района, Кировской области.

В 1952-м году окончил школу.
В 1964-м году окончил Ленинградскую духовную семинарию.
Ленинградскую духовную академию окончил в 1968-м году.

Венчание с Яблонской Ларисой Геннадьевной было совершено 25 сентября 1969 г.

12 октября 1969 года епископ Вологодский и Великоустюжский Мефодий совершил над семинаристом Георгием диаконскую хиротонию, и 14 декабря 1969 года - иерейскую.

Служение в сане отец Георгий начал в 1969-м году диаконом-стажером в храме Воскресенского собора и закончил почетным митрофорным настоятелем храма Рождества Христова, трудами и заботами которого собор был восстановлен.

В обращении с прихожанами почивший был прост и добр, для всех он был доступен.
В трудных обстоятельствах жизни к нему за советом обращались не только свои прихожане, но и чужие, и никто не уходил от него без совета и утешения.
Он был чрезвычайно находчив, тонок и опытен.
Был ли он где в собрании, - он был душой; шутливая, всегда в безобидном тоне, увлекательная речь его привлекала внимание всех .
За что и любили почившего все.

Покойный протоиерей Георгий всегда был уважаем и духовенством.
Последние годы он нес послушание епархиального духовника.

Протоиерей Георгий за 47 лет священства был удостоен наград, вплоть до служения с отверстыми Царскими Вратами до "Отче наш".
Орден преподобного Сергия Радонежского в 1997-м году.
Орден князя Даниила III степени в 2007-м году.
Медаль преподобного Кирилла Белозерского I степени в 2012-м году.

13 декабря в 8:30, в храме Рождества Христова Череповца епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершит заупокойную Литургию и чин отпевания протоиерея Георгия Трубицына.