Новости Вологодской митрополии

18 Ноября 2016

В ходе встречи глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда обсудили актуальные вопросы церковно-общественной и церковно-государственной повестки дня.

Владыка Игнатий рассказал Владимиру Романовичу об образовательном курсе "Истоки", который реализуется на региональном и муниципальном уровнях и в отдельных образовательных организациях на территории 62-х субъектов Российской Федерации.

Программа «Истоки» имеет гриф Министерства образования РФ и прошла экспертизу, а также имеет рекомендацию Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В Вологодской области по программе «Социокультурные истоки» обучаются более 80 тысяч школьников (более 65% всех обучающихся школ области со 2 по 9 классы).

В ходе встречи обсуждался также вопрос о передаче монастырей и храмов епархиям, входящим в состав Вологодской митрополии. В частности, говорили о кафедральном соборном храме Воскресения Христова г. Вологды, в ближайшее время из которого переедет областная картинная галерея, а уже в начале декабря в соборе начнут совершаться регулярные богослужения.

Обсуждая тему сохранения культурного наследия на Вологодской земле, митрополит Игнатий отметил большой вклад, который вносят все епархии, расположенные на территории Вологодской области.

Так, очередной III Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни», учредителями которого выступают Вологодская митрополия, Департамент культуры и туризма Вологодской области при поддержке Губернатора Вологодской области, Администрации города Вологды, будет проводиться в Вологде.