Новости Вологодской митрополии

31 Августа 2016

53 из них поступили на пастырское отделение бакалавриата по направлению "Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций".

Столь большое количество молодых людей, подавших в этом году документы на очную и заочную формы обучения пастырского отделения, не в последнюю очередь объясняется тем, что Вологодская духовная семинария получила бессрочную лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

На катехизаторское отделение в этом году поступило 24 человека, на регентское – 9.

В этом году это был второй набор в Вологодскую духовную семинарию, преобразованную в конце 2014 года из духовного училища.

В Вологодской митрополии уделяют большое внимание духовному образованию будущих пастырей, поэтому в приемную комиссию, возглавляемую ректором высшего духовного учебного заведения митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием, вошли: правящий архиерей Череповецкой епархией епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, первый проректор семинарии иерей Александр Юшкин, проректор катехизаторского и регентского отделений протоиерей Алексей Сорокин, проректор по общим вопросам игумен Игнатий (Молчанов), проректор по научной работе иеромонах Игнатий (Ланге), проректор по учебной работе Черихин П.М., члены профессорско-преподавательской корпорации.

Накануне последнего вступительного испытания: церковно-практического экзамена - архиерейское собеседование, у абитуриентов приехавших из десяти регионов страны и тринадцати епархий поступать на пастырское отделение, проверяли навыки владения русским языком, знания по основам веры, церковнославянскому языку, русскому языку, церковному пению, богослужебному уставу и церковной истории.

Все поступающие получили рекомендации от настоятелей церковных приходов и правящих архиереев епархий.
Сорок пять процентов абитуриентов пастырского отделения уже имеют светское высшее образование, тринадцать процентов поступавших на заочный сектор обучения - священнослужители или монашествующие Русской Православной Церкви.

Почти шесть часов длилось собеседование со всеми абитуриентами, после чего приемная комиссия приняла решение о зачислении в студенты Вологодской духовной семинарии:

Подведены были также общие итоги вступительных экзаменов в Вологодскую духовную семинарию в 2016 году: на три отделения семинарии поступило 86 человек, в том числе на пастырское отделение бакалавриата 26 человек на очную форму обучения, 23 - на заочную форму обучения и 4 человека на подготовительные курсы.

Было принято решение о проведении дополнительного набора в семинарию 12 сентября в 14:00.

По результатам дополнительного набора на сайте семинарии будет опубликована подробная информация и список зачисленных на все три отделения.

Ученый Совет ректор семинарии митрополит Игнатий проведет 30 августа в 14:00.

С этого учебного года катехизаторское и регентское отделения Вологодской духовной семинарии будут располагаться в здании духовно-просветительского центра собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды.

Молебен на начало учебного года в Вологодской духовной семинарии владыка Игнатий совершит 28 августа по окончании Божественной литургии в Софийском Успенском кафедральном соборе.