Новости Вологодской митрополии

15 Августа 2016

15 сентября 2016 года в день обретения честных нетленных мощей преподобного Феодосия Тотемского рака с его мощами будет перенесена крестным ходом их храма Рождества Христова в Спасо-Суморин монастырь, где 220 лет назад, 15 сентября (по новому стилю) 1796 года, при перестройке Вознесенского храма его мощи были обретены нетленными.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел выездное совещание Оргкомитета по перенесению мощей преподобного Феодосия Тотемского.

Владыка Игнатий прибыл в храм Рождества Христова города Тотьмы, чтобы на месте обсудить с благочинным Тотемского округа протоиереем Георгием Титовым ряд вопросов торжественного перенесения мощей одного из самых почитаемых святых земли Вологодской.

Преподобный Феодосий Тотемский преставился в 1568 году и был погребен в основанном им монастыре.
При гробе его совершались чудеса.
2 сентября (по старому стилю) 1796 г. при перестройке Вознесенского храма были обретены нетленные мощи святого.

В 1919 году мощи Феодосия Тотемского, несмотря на протесты верующих, были вскрыты и выставлены на всеобщее обозрение. Опасаясь дальнейшего поклонения святому, власти Тотьмы отправили вскрытые мощи в Вологду в антирелигиозный музей, где они пролежали в запасниках более 60-ти лет.

В 1988 году в честь 1000-летия Крещения Руси мощи были переданы музеем в Лазаревскую Горбачевскую церковь Вологды.

12 сентября 1994 года состоялось торжественное перенесение мощей в Троицкий храм города Тотьмы, где они были помещены в раку.

С 2001 года мощи святого находятся в храме Рождества Христова Тотьмы.

Рака с освященным Святым Духом мощами преподобного Феодосия из храма Рождества Христова, где тело святого открыто почивало для поклонения верующих последние 22 года, после молебна на плечах священников отправится в недолгий полуторакилометровый путь крестным ходом до Спасо-Суморина монастыря, таинственно освящая своим шествием улицы города мореходов.

В восстанавливаемом Вознесенском соборе возрождающегося монастыря мощи будут положены на уже изготовленное специальное место и иерархи Русской Православной Церкви соборно совершат Божественную литургию.

Немногим более года назад началось возрождение Спасо-Суморина монастыря, но уже сейчас он стал источником духовного возрождения на Тотемской земле.

С осени нынешнего года, совершая богослужение, в обители будут возноситься молитвы к преподобному старцу Феофосию у его честных мощей.


Митрополит Игнатий также осмотрел восстанавливаемый силами прихода верхний Никольский храм.
После осмотра владыка Игнатий принял решение совершить 31 августа 2016 года чин великого освящения этого храма.