Новости Вологодской митрополии

20 Июля 2016

В Вологодском епархиальном управлении состоялась встреча главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с начальником Управления Федеральной миграционной службы Сергеем Геннадьевичем Жестянниковым.
Встреча состоялась по инициативе руководителя областной миграционной службы.

В ходе встречи владыка Игнатий подчеркнул, что в Вологодской митрополии придается большое значение несению слова Божия мигрантам и вынужденным переселенцам, которые проживают и трудятся в Вологде и Вологодской области и нуждаются в пастырском окормлении.

Сергей Геннадьевич, в свою очередь, отметил, что у областной миграционной службы сложились хорошие формы сотрудничества с профильными отделами Вологодской епархии. Так, миссионерский отдел проводит большое количество различные мероприятия, направленных на адаптацию и интеграцию мигрантов, по их ознакомлению с традициями русской православной культуры Вологодчины.

Проведение экскурсий для мигрантов по храмам города, миссионерские встречи и беседы с ними, лекции для сотрудников УФМС и многие другие формы сотрудничества позволяют активизировать профилактику конфликтов на национальной и религиозной почве.

К проводимому осенью в Вологде фестивалю «Человек и вера» планируется снять телевизионный репортаж, основой для которого станет тема влияния православной культуры на процесс социализации мигранта в современном российском обществе.

Владыка Игнатий всецело поддержал высказанную Сергеем Геннадьевичем мысль, что изучение традиционной духовной культуры православия способствует возрождению основ национальной жизни, развитию самосознания, религиозности и веротерпимости людей, их верности своим нравственным законам.

В ходе встречи были высказаны соображения о возможности рассмотрения вопросов о проведении крестного хода по учреждениям миграционной службы по всей Вологодской области.

Социальный отдел, открыв при поддержке Правительства области епархиальный гуманитарный склад, оказывает значительную помощь нуждающимся мигрантам в обеспечении их всем необходимым.

Стороны договорились, что Вологодская митрополия, в рамках проекта Русской Православной Церкви «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов»рассмотрит возможность открытия на базе катехизаторского отделения Вологодской духовной семинарии бесплатных курсов по изучению русского языка и культуры, российской истории, а также основ миграционного законодательства России для иностранных граждан.
Управление миграционной службы, в свою очередь окажет помощь в подготовке материалов по миграционному законодательству для учебных пособий и в организации работы курсов.

Предметом обсуждения сторон стали также социально значимые проекты по работе с молодежью, которые могут объединить православную и светские инициативы и способствовать духовно-нравственному воспитанию молодых людей, вынужденных переселиться на Вологодчину.

В завершении плодотворной встречи Сергей Геннадьевич заверил главу Вологодской митрополии в том, что после разрешения всех организационно-правовых вопросов в связи с реорганизацией ведомства, сотрудничество Вологодской митрополии и, уже Управления по делам миграции УМВД по Вологодской области, продолжится.