Новости Вологодской митрополии

24 Июня 2016
Митрополит Игнатий: "Молитвенное покровительство святителя Луки Крымского будет помогать и медицинскому персоналу, и пациентам больницы"

В Вологодской областной клинической больнице глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий освятил молитвенную комнату в честь святителя Луки архиепископа Крымского, известного хирурга и врача.

В чине освящения владыке сослужили благочинный Южного Вологодского округа иерей Сергий Викин и священник Алексей Калин.

На богослужении присутствовали начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Николаевич Маклаков, главный врач больницы Дмитрий Витальевич Ваньков, член Попечительского Совета больницы Борис Овсепович Ханчалян, сотрудники больницы и её пациенты.

Молитвенная комната, разместившаяся по инициативе главного врача больницы в здании справочного бюро на входе в больничный комплекс с ул. Лечебной, была обустроена на пожертвования частных лиц и организаций, членов Попечительского Совета больницы.
Она будет работать ежедневно, посетители смогут принять участие в богослужениях, церковных Таинствах, помолиться и поставить свечку.
Духовное окормление медицинского персонала и пациентов больницы осуществляет иерей Алексей Калин.

По окончании чина освящения митрополит Игнатий выразил слова благодарности начальнику областного Департамента здравоохранения, главному врачу и всему персоналу больницы за проявленную инициативу по обустройству на территории областной больницы молитвенной комнаты, которая, в первую очередь, нужна людям.

Обращаясь ко всем присутствующим Игорь Маклаков отметил, что любая больница является местом, где люди помимо врачебной помощи нуждаются еще и в обычной человеческой заботе, а верующие – в духовной поддержке: «Открытие приходов, храмов при медицинских учреждениях всегда было в традициях нашей страны, Православной Церкви. Поэтому считаю сегодняшнее событие важным и для жителей области, и для Вологодской епархии, а также ярким примером уважительного диалога между Церковью и государством в такой особенной сфере как здравоохранение».

«Глубоко уверен, что исцеление больного – это чудо. Появление молитвенной комнаты поможет в работе и коллективу больницы и, конечно, самим пациентам», – отметил главный врач больницы Дмитрий Витальевич Ваньков.