Новости Вологодской митрополии

30 Мая 2016

15 сентября 2016 года, в день празднования 220-летия обретения мощей преподобного Феодосия Тотемского, состоится торжественное перенесение мощей святого из храма Рождества Христова в восстанавливаемый Вознесенский собор Спасо-Суморина монастыря.

Церемонию перенесения и богослужения возглавит глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Под председательством владыки Игнатия в ближайшее время в Вологде состоится заседание Оргкомитета по перенесению мощей преподобного Феодосия Тотемского.

Предполагается, что рака с освященным Святым Духом мощами преподобного Феодосия из храма Рождества Христова, где тело святого открыто почивало для поклонения верующих последние 22 года, на плечах священников отправится в свой недолгий полуторакилометровый путь крестным ходом до Спасо-Суморина монастыря, таинственно освящая своим шествием улицы города мореходов.
В Вознесенском соборе монастыря мощи будут положены на специально подготовленном месте.

Немногим более года назад началось возрождение Спасо-Суморина монастыря, но уже сейчас он стал источником духовного возрождения на Тотемской земле.
С осени нынешнего года, совершая богослужение, монахи будут возносить молитвы к преподобному старцу Феофосию у его честных мощей.

Возрождение Спасо-Суморина монастыря и возвращение мощей преподобного, несомненно, станут духовным источником, питающим отозвавшихся на призыв Христа, кто придёт в эти места за успокоением, наставлением и приобщением к благодати Божией, где открыто будут почивать святые мощи преподобного и богоносного отца нашего Феодосия Тотемского.

В память о многолетнем пребывании мощей преподобного Феодосия в храме Рождества Христова в нем будет пребывать частица мощей святого.



Публикации по теме

В Тотьме митрополит Игнатий совершил Литургию у раки с мощами преподобного Феодосия Тотемского

В Тотьме состоится благотворительный концерт в помощь восстановлению Спасо-Суморина монастыря

Состоялась беседа митрополита Игнатия с главой Тотемского района Селяниным С. Л. и директором Тотемского музейного объединения Новосёловым А. М.

В Спасо-Суморином монастыре состоялся субботник

В верхнем храме Вознесенского собора Спасо-Суморина монастыря состоялось первое богослужение

Вознесенский и Спасо-Преображенский соборы переданы в безвозмездное пользование Архиерейскому подворью "Спасо-Суморин монастырь"

Преподобный даст всё, надо только горячо молиться. Прихожане Нижнедольского храма побывали в Тотьме

Во вторник Светлой седмицы Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, временно управляющий Великоустюжской епархией, посетил с однодневным визитом Великоустюжскую епархию