Новости Вологодской митрополии

22 Мая 2016

Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон по приглашению главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия приехал на Вологодчину, чтобы помолиться у святынь Северной Фиваиды.

В рамках программы пребывания на Вологодчине епископ Симон посетил Вологодскую духовную семинарию.

У входа в семинарию на площади Спасо-Прилуцкого монастыря митрополита Игнатия и его гостя встретили наместник монастыря игумен Игнатий (Молчанов) и проректор семинарии по воспитательной работе иерей Тимофей Левчук.

Вологодская духовная семинария была преобразована из духовного училища в декабре 2014 года.
С этого же года пастырское отделение семинарии размещается в одном из корпусов Спасо-Прилуцкого мужского монастыря.

Ректор семинарии митрополит Игнатий и гость из Донского края побывали и осмотрели библиотеку, читальный зал, учебные аудитории и общежитие. В ходе осмотра семинарии митрополит Игнатий ознакомил владыку Симона с учебным процессом, жизнью и бытом студентов.

Архиереи побывали на уроках у всех курсов, епископ Симон смог оценить ход проведения занятий и организацию учебного процесса, пообщался со студентами, поступившими в семинарию из Шахтинской епархии и Ростова-на-Дону, задал им вопросы по текущим предметам с целью оценить их уровень знаний и подготовку.

Прогуливаясь по территории монастыря, епископ Симон поблагодарил владыку Игнатия за возможность посетить семинарию и выразил надежду, что в скором времени она займет подобающее ей месте с системе высшего духовного образования Русской Православной Церкви.

За время знакомства гостя с древним Спасо-Прилуцким монастырем владыка Игнатий прошел с ним по храмам святой обители, иерархи приложились к монастырским святыням.

Архиереи также побывали на Соборной площади Вологды, на которой расположены Воскресенский и Софийский-Успенский кафедральные соборы, осмотрели фрески Софийского собора и прогулялись по аллеям Вологодского кремля и набережной реки Вологда.

Владыка Симон отметил, что то, что он сегодня увидел, его очень порадовало.

«Видя вологодские храмы, могу сказать, что они сильно отличаются от Донских храмов. Здесь особый стиль.Вообще в Вологодской епархии за эти два года сделано очень много конкретных дел, которые поражают своей масштабностью и полноценностью" – добавил владыка Симон.

В алтаре Софийского кафедрального собора епископ Симон на молитвенную память о своем посещении Вологодской епархии и в честь приближающегося 5-летия архиерейской хиротонии митрополита Игнатия преподнёс вологодскому архипастырю евхаристическую чашу.

Владыка Игнатий поблагодарил епископа Симона за внимание и сказал, что потир будет освящен за Божественной литургией в Софийском соборе в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.