Новости Вологодской митрополии

27 Марта 2016

Соглашение об этом картинная галерея на днях подпишет с собственником Воскресенского кафедрального собора – Вологодской епархией.

Высказанное ранее устно митрополитом Игнатием на встрече с Губернатором области О.А.Кувшинниковым решение о том, что картинная галерея сможет находиться в Воскресенском соборе до конца 2016 года, будет оформлено письменным Соглашением.

Об этом владыка сказал на встрече в епархиальном управлении с начальником Департамента культуры и туризма Осиповским В.А. и начальником Департамента имущественных отношений Вологодской области Балаевой Л.В.
Во встрече принял участие руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий.

10 марта 2016 года в Вологодское епархиальное управление поступили документы из Территориального управления Росимущества в Вологодской области о том, что Воскресенский кафедральный собор вернулся в собственность Вологодской епархии, после чего был подписан Акт приема-передачи в собственность имущества, находящегося в казне Российской Федерации.

Владыка Игнатий также обсудил с Владимиром Александровичем и Любовью Валерьевной вопросы по передаче приходам четырех храмов, находящимся в региональной собственности: Рождества Пресвятой Богродицы на Нижнем Долу, Иоанна Богослова, Антипы Пергамского, Георгия Победоносца.

Стороны подтвердили свои намерения, что эти храмы до конца текущего года, как это и было ранее обсуждено на втором заседании рабочей группы по решению вопросов использования государственного и муниципального имущества религиозного назначения, будут переданы приходам на праве собственности или безвозмедного пользования.

Следующее заседание рабочей группы планируется провести в третьей декаде апреля.

Ранее в собственность Вологодской епархии был передан историко-архитектурный ансамбль Спасо-Прилуцкого мужского монастыря, являющийся объектом культурного наследия федерального значения.

Также было принято решение о передаче 13 объектов на территории Кирилло-Белозерского монастыря в пользование Вологодской епархии на четыреста девяносто лет, а церковь Кирилла Белозерского (придел Успенского собора) изъята из оперативного управления Кирилло-Белозерского музея и передана в безвозмездное пользование Кирилло-Белозерскому мужскому монастырю.

Находившиеся ранее в безвозмездном пользовании Тотемского музейного объединения Вознесенский собор, Спасо-Преображенский собор и нежилые помещения корпуса братских келий на первом этаже переданы в безвозмездное пользование Архиерейскому подворью "Спасо-Суморин монастырь" Великоустюжской епархии.