Новости Вологодской митрополии

18 Марта 2016

В Правительстве Вологодской области глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретился с Губернатором области Олегом Кувшинниковым.

Поприветствовав владыку, глава региона выразил ему свою глубокую признательность за его участие в важнейших для области мероприятиях.

По мнению Олега Кувшинникова, такое внимание главы митрополии к проблемам Вологодчины является примером единения духовной и светской жизни в обществе.

Глава региона добавил, что Правительство области и руководство митрополии имеют положительный опыт работы по проведению таких мероприятий, как Кирилло-Новоезерские чтения в Белозерске, Дни Славянской письменности и культуры, фестиваля «Покровские встречи». Кроме того, большой интерес вологжан вызывают совместные проекты: фестивали-конкурсы искусств «Рождественские огни» и «Малиновый звон Пасхи».

Обсуждая вопросы взаимодействия Церкви и государства, митрополит Игнатий поблагодарил руководителя области и Правительство региона за помощь в организации церковно-государственных праздников и мероприятий, а также за передачу Вологодской епархии зданий религиозного назначения.

В декабре минувшего года в собственность Вологодской епархии был передан историко-архитектурный ансамбль Вологодского Спасо-Прилуцкого мужского монастыря, являющийся объектом культурного наследия федерального значения – это важнейшее событие и для Вологодской митрополии, и для всей Русской Православной Церкви.

Одним из переданных объектов в этом году стал Воскресенский кафедральный собор, который Распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом № 51-р от 10 марта 2016 года передан в собственность Вологодской епархии.

По ранее достигнутой договоренности между Правительством области и Вологодской епархией областная картинная галерея до конца нынешнего года будет находиться в Воскресенском соборе, а с января 2017 года её художественные экспозиции будут размещаться в здании на ул. Мира. rasporjagenie rasporjagenie 2

Митрополит Игнатий рассказал Олегу Александровичу, что в Воскресенский кафедральный собор для постоянного пребывания будет перенесена рака с мощами святителя Антония Вологодского и Великопермского.

Владыка также напомнил Губернатору один примечательный факт из истории Воскресенского собора: в этом храме в 1831 году святитель Игнатий Брянчанинов принял монашество, а затем вскоре инок Игнатий Брянчанинов был рукоположен в иеромонаха.


Подробнее:http://www.zyorna.ru

В ходе беседы владыка Игнатий отметил, что в недавнем прошлом в областном центре было немало заброшенных и постепенно разрушающихся храмов, где десятилетиями не велась церковная жизнь. С лета 2014 года были созданы православные приходы во всех храмах в исторической части города. Они активно восстанавливаются, во многих восстанавливаемых храмах уже совершаются богослужения.

Самый свежий пример возрождающегося храма – Покровская церковь в Кирилло-Ямской слободе. Решение о восстановлении этого храма было принято в ноябре прошлого года, и за небольшой срок уже многое сделано: есть прихожане, благотворители, еженедельно совершаются богослужения.

Губернатор области и владыка с удовлетворением отметили тот факт, что в дело поддержки Церкви все больше вовлекаются не только общественные, но и деловые круги области. Ярким примером служат компании «Северсталь» и «ФосАгро». Руководство металлургического холдинга передало в собственность Правительства региона здание в центре Вологды для освобождения кафедрального собора Вологодского кремля, где сейчас расположены экспозиции областной картинной галереи. Еще одним ярким событием для православных вологжан стала доставка в область мощей апостолов и прославленных святых. Благодаря этой благотворительной акции, организованной митрополией совместно с компанией «ФосАгро», у святынь смогли помолиться более 40 тысяч верующих.