Новости Волгоградской митрополии

Фонтан у храма святого Александра Невского запустили в тестовом режиме

14 Августа 2020

Фото с сайта администрации Волгограда

Сегодня в центре Волгограда специалисты провели пробный запуск нового плоскостного фонтана в парке у строящегося собора Александра Невского.

Представитель подрядной организации Виталий Юрусов продемонстрировал несколько различных режимов его работы.

— Это динамический пешеходный фонтан из 12 струй, высота которых варьируется от 20 сантиметров до 5 метров в зависимости от выбранной программы. В вечернее время, с 19:00 игру водных потоков дополнит подсветка из белого, красного, синего и зеленого цветов, а также их полутонов. В программе заложено 12 сценариев работы, при этом можно менять их местами и создавать новые режимы. Фонтан работает полностью в автоматическом режиме, — рассказал он.

Специалисты отмечают, что купаться не стоит ни в одном фонтане, но детям между струями бегать можно. Для посетителей фонтан в сквере у храма будет доступен после открытия общественной территории.

– Сейчас идут работы по установке малых архитектурных форм, лавочек, заканчиваются работы по озеленению – укладке газона и тротуарной плитки, – рассказал представитель подрядной организации Александр Гасанов.

На территории парка будет свыше 200 деревьев и более полусотни кустарников.

Строители обещают сдать объект в конце августа – начале сентября. Рабочие и сами довольны тем, как преобразилась территория рядом с храмом.

«Обязательно сами будем сюда приходить с семьей, с детьми, – говорит Александр Гасанов. – Надеюсь, когда-нибудь и внуки смогут оценить это и порадоваться результатам нашего общего труда».

Фонтан у строящегося собора стал 11-м водным сооружением, появившимся в Волгограде за последние годы. Они возводятся в рамках благоустройства парковых зон и общественных территорий.

Напомним, что волгоградцы до 16 августа включительно могут выбрать название для обновленного сквера у храма Александра Невского – на сайте администрации Волгограда можно проголосовать за один из 10 вариантов.

Название, набравшее наибольшее количество голосов, будет присвоено новой парковой территории.