Новости Волгоградской митрополии

Первая архиерейская служба в храме иконы Божией Матери «Умиление» пришлась на престольный праздник

10 Августа 2020

Сегодня в поселке Новый Рогачик  в храме иконы Божией Матери «Умиление» впервые за время его существования прошла архиерейская Литургия. Возглавил ее митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Городищенского благочиния иерей Алексей Суханов и настоятель храма иерей Сергий Воеводский.

Прихожане собрались на службу задолго до ее начала. Ведь здесь никогда не служил глава епархии, и поэтому волнений было немало. Молодые мамочки с детьми прятались от солнца в изящной беседке. Как объяснила матушка Татьяна Евгеньевна, этот уголок церковного двора называется крымский сад. Для того чтоб он появился, пришлось немало потрудиться. Когда семья настоятеля храма иерея Сергия Воеводского двенадцать лет назад приехала налаживать здесь церковную жизнь, на этом месте было настоящее болото:

 — Столько земли пришлось сюда привезти, столько трудов положить, — рассказывают Татьяна Евгеньевна.

У входа в храм с хлебом-солью в руках, в ожидании почетного гостя стоял Никита. Нам рассказали, что семья этого мальчика приехала в поселок в 2014 году. Они из Луганска. Место, где они жили, оказалось в зоне боевых  действий. Семья бежала, бросив все. Без денег, без жилья оказались они в Новом Рогачике. И сразу пришли в церковь:

 — На примере этой семьи мы видим, как Господь помогает тем, кто молится и верит Ему, — рассказывают прихожане. – Сейчас у них все есть. В нашем приходе они одни из самых активных. А Никитой мы гордимся.

Видно, что Господь слышит молитвы не только этой семьи, но и всего прихода храма иконы Божией Матери «Умиление». Первые два годы службы здесь проходили в военной палатке. Потом разместились в здании бывшего магазина без окон. Жара летом бывала там такая, что пожилые люди падали обморок. И вот несколько лет назад построили новое здание. Построили его своими силами, без богатых спонсоров.

Приехавший владыка Феодор прошел по цветочной дорожке, сделанной специально для него. Храм был полон, а настоятель не стал скрывать, что все-таки волновался: придут ли люди? Все-таки вчера был воскресный день, все причастились. Не подвели прихожане своего настоятеля: пришли в полном составе поприветствовать своего архиерея и помолиться вместе с ним.

С пастырским словом к молящимся обратились благочинный отец Алексей Суханов, настоятель отец Сергий Воеводский. Архипастырское наставление преподал собравшимся на службу митрополит Феодор.

Владыка напомнил, что престольный праздник еще именуется малой Пасхой, по той радости благодатного общения, которую молящиеся получили сегодня: «Мы чтим Божию Матерь и Ее славную икону, именуемую «Умиление», — сказал он, обращаясь к прихожанам. —  Царица Небесная послужила для всего человечества, подготовив Себя к принятию великой благодати, делу воплощения Господа нашего Иисуса Христа.

При всей Своей чистоте Дева Мария обладала удивительной скромностью, смирением. Нам нужно помнить, дорогие братья и сестры, что истинное смирение не ищет себе наград, не ищет особых условий, славы от людей, а всё принимает с благодарностью. Святые отцы говорят, что начало блаженства – быть довольным своим положением. Будем благодарить Бога за то, что есть и дважды благодарить за то, чего нет.

При всей Своей богоизбранности Пречистая Дева не почивала на лаврах, а усердно молилась и трудилась. С благовестием Христовым она обошла пределы земли. По благословению Своего Божественного Сына была и на Афоне, и русскую землю избрала Своим особым уделом. И мы должны трудиться, чтобы наш внутренний мир, наше сердце, наша душа были очищены от страстей, греховных помыслов и вожделений, чтобы там обитала благодать Святого Духа. Апостол Павел говорит о том, что мы – храмы Божии, мы освещены Богом и должны эту святость и чистоту в себе соблюдать. Мы должны быть подобны Небесному Отцу: будьте святы, как и Отец ваш Небесный свят, говорил Христос. И эта святая жизнь заключается в деятельной любви.

Христианская душа, любящая Бога, должна доказать свою любовь в первую очередь своей верностью. Она не должна отвлекаться на скользкие и кривые пути греха, но искать тех путей, о которых говорит пророк Исаия: прямыми сделайте пути для Господа. Пути не должны быть лукавыми, изворотливыми, а быть ровными, искренними и откровенными, потому что правда Божия проста, как по своему существу и природе прост Сам Бог. И наша с вами душа тоже проста, и мы должны в этой простоте души и сердца совершать свой путь спасения.

Сегодня мы обращаем свой молитвенный взор к Пречистой и Преблагословенной Деве Марии, как к своей Матери. На Голгофском кресте Божественный Страдалец наш Господь усыновил в лице Своего возлюбленного ученика Иоанна Богослова всё человечество Ей. А раз Она наша мать, значит, беспокоится о каждом из нас, переживает, скорбит, когда мы неправильно себя ведем, ошибаемся, поскальзываемся или падаем на нашем жизненном пути. Но Она не только скорбит и плачет. Она умоляет Своего Божественного Сына о снисхождении к нашей духовной немощи. И потому мы просим, чтобы Она Своим святым омофором покрыла нас, чтобы Она непрестанно молила Своего Божественного Сына о милости к нашим немощам, о послании благодати, которая немощная врачует и оскудевающая исполняет. И чтобы эта благодать и нас укрепила и восполнила дело совершения спасения нашей души.

Всех вас с праздником благодатного покрова Матери Божией.

После службы Владыка Феодор с интересом осмотрел всю прилегающую территорию храма, и посетил исторический музей, созданный усилиями прихожан.