Новости Волгоградской митрополии

300 предложений поступило на конкурс по выбору названия для сквера у собора Александра Невского

3 Августа 2020

Фото с сайта Волгоградской администрации

На объявленный конкурс по выбору названия для сквера у строящегося собора Александра Невского от волгоградцев поступило около 300 заявок.

?Одними из популярных предложений, присланных на конкурс, стали наименования, образованные от имени собора Александра Невского: Соборный сквер, Невский сквер, Александро-Невский сквер, Александровский сквер, Александрийский сквер. Большое число вариантов связано с дореволюционной историей города, среди присланных вариантов есть предложения назвать сквер в честь царицынского купца-мецената Владимира Миллера, а также Царицынским сквером, сквером Царицыно, Императорским – в честь императора Александра II, Гоголевским сквером.

Волгоградцы также высказывают пожелания назвать сквер в память о Сталинградской Победе – Сталинградский, сквер имени Виктора Некрасова – в честь великого русского и советского писателя, героя Сталинградской битвы, автора романа «В окопах Сталинграда»; сквер Мира, Первый сквер — так как улица Мира стала первой, восстановленной после войны.

Среди других вариантов встречаются необычные предложения, например, назвать новую территорию сквером Счастья, Солнечным сквером, сквером Любви и Доброты, Райским садом и другие.

Предложения принимаются по 9 августа включительно через специальную форму по ссылке: http://www.volgadmin.ru/d/branches/smi/ParkName или по электронной почте: [email protected].

Из поступивших предложений будет сформирован перечень наиболее популярных вариантов для общегородского голосования. Оно стартует 10 августа в 12.00 на этой же странице. Название, которое выберет большинство волгоградцев и гостей города по итогам голосования, будет присвоено обновленному скверу.

В течение последних лет волгоградцы активно участвуют в принятии решений по значимым вопросам благоустройства города. Посредством голосования жители определяют первоочередные территории для благоустройства, выбирают проекты обновления парков, дают названия новым территориям отдыха.