Новости Волгоградской митрополии

Евангелие дня: Торжественный молебен в день святого князя Владимира

28 Июля 2020

Сегодня, в день Крещения Руси, когда Православная Церковь чтит святого равноапостольного князя Владимира, за богослужением читалось Евангелие от Матфея (Мф. 13: 44–54). Господь рассказывает здесь об искателях истины, то есть правды Божией, уподобляя Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, и драгоценной жемчужине. Но, в то же время, чтобы не думали, что одной веры достаточно для спасения, Господь рассказывает притчу о неводе, закинутом в море и захватившем рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон (Мф. 13, 48).

Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил так: «Если желаем стяжать любовь к Богу, возлюбим евангельские заповеди: продадим наши похотения и пристрастия, купим ценой отречения от себя село — сердце наше, которое без этой купли не может принадлежать нам; возделаем его заповедями и найдем сокровенное на нем небесное сокровище – любовь».

Сегодняшний Евангельский отрывок митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор читал на торжественном молебне в Казанском кафедральном соборе Волгограда. Во всех православных храмах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла богослужение совершалось «по уставу великого праздника».