Новости Волгоградской митрополии

В Урюпинске молитвенно отметили день явления Урюпинской иконы Божией Матери

22 Июня 2020

В Урюпинской епархии на празднование явления Урюпинской иконы Божией Матери 21 июня была отслужена праздничная Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе. Ее совершил Преосвященнейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский в сослужении духовенства Урюпинской епархии.

В прошлом году торжества возглавлял Высокопреосвященнейший Феодор, Митрополит Волгоградский и Камышинский, который тогда впервые, после назначения на Волгоградскую кафедру, посетил с архипастырским визитом столицу русской глубинки.

Вместе с ним служили епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Кроме них в службе принимали участие благочинные и клирики Урюпинской епархии, в храме молились настоятельницы монастырей. На службе присутствовали сотни жителей Урюпинска, представители казачества. В этом году, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, празднование было не таким широким, но не менее торжественным.

На малом входе состоялось награждение клириков епархии богослужебно-иерархическими наградами. Патриаршим указом права ношения наперсного креста с украшениями удостоены настоятель храма Архангела Михаила хутора Алексиковского Новониколаевского района протоиерей Константин Зелинский и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы хутора Котовского Урюпинского района протоиерей Стахий Климов. Архиерейским указом права ношения наперсного креста золотого цвета удостоен настоятель пяти храмов Ольховского района иерей Алексий Романовский.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и о единстве Святого Православия. После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг собора, после которого верующие смогли пройти под Урюпинской иконой Божией Матери.

По окончании богослужения Владыка поздравил всех с праздником, поблагодарил за совместную молитву и вручил иерею Рустику Бизину медаль Урюпинской иконы Божией Матери III степени за труды по устроению Дома мамы «Мария» в Урюпинске, а также архиерейские грамоты и благодарственные письма мирянам, усердно потрудившимся на благо Матери Церкви.