Новости Волгоградской митрополии

Дети и педагоги изучают святыни нашего города

8 Июня 2020

На днях в Волгограде завершились Открытые городские педагогические чтения по краеведению. Организаторами выступили департамент по образованию администрации Волгограда и Детско-юношеский центр Волгограда. Целью проведения мероприятия является освещение деятельности местных педагогов по изучению истории родного края и духовно-нравственному воспитанию.

В краеведческих чтениях приняли участие школьные учителя, воспитатели и музыкальные руководители детских садов.

Фото с сайта www.vipgeo.ru

В секции «Краеведческие исследования» первое место заняла работа «Трамвай Победы» сотрудника отдела по взаимодействию Церкви с общество и СМИ Волгоградской епархии Сергея Иванова. Это экскурсия на специальном трамвае по маршруту № 10, подготовленная к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В ней уделяется большое внимание таким объектам по пути следования, как храм святого князя Владимира в Жилгородке, Свято-Духовский мужской монастырь, Свято-Андреевский тюремный храм на Голубинке, разрушенному Скорбященскому храму в городском саду, а также дореволюционной и военной истории Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Такую акцию уже несколько лет организуют учащиеся одной из школ города Санкт-Петербурга. По проекту, проводить эту экскурсию должны обучающиеся школы № 101 и Детско-юношеского центра Волгограда после окончания карантина. Они будут рассказывать об основании Свято-Духовской обители в начале XX века, ее закрытии во время гонений на веру, о фашистском концлагере, открытом здесь осенью 1942 года. Некоторые из будущих участников акции уже писали научно-исследовательские работы о монастырских подземельях, уникальном фазанарии, созданном трудами иеромонаха Василиска, духовно-просветительской и миссионерской деятельности обители.

Среди других призеров, например, работа педагога школы № 96 Валентины Болдыревой «Проектная деятельность по краеведению как основа сохранения и развития духовных и культурно-исторических ценностей, чувства патриотизма». Воспитанники объединения «Мой край» этой школы в ходе проектной деятельности создали  заочную мультимедийную экскурсию «Святыни Волгограда». Как видим, интерес к святыням своего края среди педагогов и учащихся постоянно растет.

Сергей Иванов