Новости Волгоградской митрополии

Отец Христофор: «Мы рядом со Светланой, пока не будет построен новый дом»

7 Мая 2020

Еще несколько дней назад регент храма князя Владимира Светлана Арасланова и думать не думала, что станет погорельцем. Буквально в считанные минуты в поселке Средняя Ахтуба сгорели два дома. В одном она жила с мамой, а в соседнем ее сестра с мужем, четырнадцатилетним сыном и пятилетней дочерью. Если в таких обстоятельствах можно найти хоть что-то позитивное, то это следующее: все остались живы. В момент пожара никого дома не было. Ни взрослых, ни детей. Сейчас Светлана временно живет у брата Геннадия. И конечно нуждаются в помощи. В помощи моральной и материальной.

Буквально в считанные часы после пожара откликнулись очень многие, кто знает Светлану – священники, прихожане храма, коллеги по регентскому цеху. В Волгоградской епархии сразу был организован пункт сбора гуманитарной помощи. Центром стал храм святого князя Владимира. На приход уже поступили пожертвования: продукты, постельное белье, посуда, полотенца, гигиенические принадлежности. В социальных сетях идет сбор денег.

Митрополит Феодор предложил воспользоваться епархиальной квартирой, пока будет идти строительство нового дома. Кроме того, по его благословению погорельцам помогает продуктами Дубовский женский монастырь. Владыка лично патронирует все действия по оказанию помощи, непосредственно участвует в ней, привлекает благотворителей.

Игумен Христофор (Казанцев), настоятель храма, в котором служит Светлана, сообщил, что в ближайшее воскресенье Владыка Феодор благословил в храмах епархии сделать тарелочный сбор, и все собранные средства передать семье Светланы Араслановой.

После принятия семьей решения о строительстве жилья, епархия будет помогать стройматериалами.

— Надеемся, что в недалекое время мы совершим чин освящения нового дома, и возблагодарим за это Бога, — говорит игумен Христофор. Сегодня он отвез Светлане очередную партию собранных вещей и денег. Она через него поблагодарила всех за помощь и поддержку:

— Благодарю вас, братья и сестры, благодарю вас, Владыка, что не остались равнодушны к нашей беде. Молюсь за вас всех.
На фото: дом Светланы после пожара; Светлана с братом Геннадием принимают собранные вещи. Также мы публикуем фото Светланы, какой ее знают прихожане храма князя Владимира.