Новости Волгоградской митрополии

Программа праздничных мероприятий 9 мая 2020 в Волгограде

5 Мая 2020

Десятки памятных акций и торжественных мероприятий, посвященных юбилею победы в Великой Отечественной войне, стартуют в Волгоградской области. В соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, они будут проведены с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, требований комплексной безопасности.

Фото с сайта Волгоград.ru

с 5 по 9 мая 2020 волгоградцы смогут полюбоваться полетами трех аэростатов в небе нашего города.

8 и 9 мая 2020 в 12.00 на Мамаевом кургане в Волгограде прозвучит ставший традиционным выстрел памяти.

9 мая 2020 в 10.00 в небе Волгограда состоится воздушный парад военной авиации. В это же время пройдут торжественные построения в воинских частях и возложение венков и цветов в памятных местах. 7 мая волгоградцы смогут посмотреть тренировки воздушного парада.

Пройдут на авиапараде 9 мая 2020 в Волгограде боевые вертолеты Ми-8АМТШ, Ми-28Н и Ми-35, самолеты Су-24М, Су-25, Су-27 и Су-34. Экипажи пройдут парами и группами на высотах от 100 до 300 метров.

В День Победы 9 мая 2020 в 10.10 в Волгограде начнется автопробег ретроавтомобилей и военной техники. Колонны стартуют по трем направлениям с площади Павших Борцов. Машины в течение дня проедут по улицам и дворам города, где живут ветераны. Это будет «Парад у дома ветеранов» — патриотическая акция возле домов участников Великой Отечественной войны. Из них будут звучать песни военных лет.

Всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк» 9 мая 2020 года впервые пройдет в онлайн формате – в соцсетях. Присоединиться к нему может каждый, опубликовав историю своих родных.

9 мая 2020 в 12 00  вся страна — в окне победы. В разных уголках России люди будут петь песню «День победы», стоя на своих балконах, у открытого окна или в любом месте, где они в тот момент окажутся.

9 мая 2020 в 20 00 по местному времени в память героев Великой Отечественной войны начнется «Минута молчания». А после всем жителям Волгограда и области предлагают открыть окна или выйти на балконы с фотографиями своих фронтовиков и снова исполнить «День Победы».

9 мая 2020 в 21 30 на Мамаевом кургане состоится  лазерное шоу «Свет Великой Победы». Волгоградцам ее покажут в эфире местного телевидения, устроят видеотрансляцию и в интернете.

9 мая 2020 в 22.00 прогремит артиллерийский салют. Он состоится на традиционном месте у главной лестницы на Центральной набережной. Артиллерийские расчеты произведут 30 орудийных залпов с интервалом в 30 секунд из орудий времен войны. Сопровождать их будет красочный фейерверк.

В дистанционном режиме в регионе состоятся и такие акции, как «Фонарики Победы», «Флаги России. 9 мая», «Альбом Победы», «Письмо Победы», разнообразные конкурсы. Помимо этого, туристско-информационный центр Волгоградской области запускает виртуальный проект «Привет из Сталинграда!»: по всему миру отправят онлайн-открытки с видами города-героя. Все желающие смогут получить такую открытку и, в свою очередь, поделится историей, почему для них и их семей этот день важен. Самые интересные истории будут опубликованы. Также можно записать видеопоздравление ветеранам и жителям в рамках патриотической акции «Помним сердцем»: лучшие ролики будут транслироваться на телеканале «МТВ».

Свои онлайн-программы подготовили и учреждения культуры. С 6 утра до 10 вечера 9 мая интернет-радио Волгоградской областной филармонии будет транслировать концерт «Я говорю с тобой из Сталинграда!». В эфире прозвучат музыкальные композиции военных и послевоенных лет, будут зачитываться письма, отправленные с фронта.

Использованы материалы сайта volgograd.ru