Новости Волгоградской митрополии

Где Божия Матерь – там всегда победа!

3 Апреля 2020

Сегодня 3 апреля, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста, праздника Похвалы Божией Матери митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил в Казанском кафедральном соборе утреню с чтением молебного Акафиста или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Вячеслав Жебелев и клир собора.

Владыка Феодор напомнил, что этот праздник был установлен в IX веке в благодарность за избавление города Константинополя от врагов, к числу которых принадлежали и наши предки. Тогда благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную песнь, которую сегодня знает каждый православный верующий: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!»

Вначале праздник Акафиста совершался в Константинополе во Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни. А затем сделался общим для всей Восточной Церкви.

«Мы молим Богородицу, чтобы Она избавила нас от всех злых не только внешних, но и внутренних напастей, — сказал Владыка Феодор. — Где Божия Матерь, там всегда победа. Где Божия Матерь, там милость и помощь, там все чисто, потому что не может быть ничего нечистого, где находится Пречистая. И даже, как мы с вами помним, в Рождественском хлеву, где возлег Сын Божий и Сын человеческий в объятиях Своей Божественной Матери, ничто нечистое не прикоснулось ни к ним, ни к тем, кто вместе с ними пребывал».

Митрополит Феодор выразил уверенность, что если мы будем в Господе, в молитве к Пречистой Его Матери, то и нас по милости Божией не коснется никакая нечистота.

«Лишь бы мы с вами хранили сердца наши чистыми от греховных помыслов, вожделений, переживаний. Старались бы очистить нашу душу покаянием. На то и дан нам Великий пост и некоторые искушения, которые тоже способствуют нашему духовному совершенствованию».

Кроме того, его Высокопреосвященство сообщил, что в ночь на субботу по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех монастырях Русской Православной Церкви будет совершаться ночная служба.

«Вот и в нашем Свято-Духовском монастыре и Вознесенском монастыре в Дубовке будет ночная Литургия, на которой мы особенно будем молиться, чтобы никакая нечистота не коснулась наших душ, сердец, наших домов, чтобы наша великая Российская держава была неприкосновенна от рук нечестивых» — сказал митрополит Феодор.

А завтра монашествующие выйдут из храмов с крестным шествием, под колокольный звон будут прославлять Господа нашего Иисуса Христа и Святую Троицу, Пречистую Богоматерь, всех святых, окропляя святой водой землю, воздух и всех участников крестного хода.

«Пусть это шествие, как символ нашей веры, укрепит нас, укрепит нашу любовь. Укрепит нас в добре и даст нам силы бороться со всякой инфекцией, прежде всего с инфекцией греха. Чтобы у нас был тот внутренний иммунитет, который способен противостоять тлению. И того, что нас с вами окружает и того, что мы иногда невольно впускаем внутрь своей души.

Очистим наши души покаянием, будем подражать Божией Матери в Ее чистоте, в Ее молитве и Ее любви к Богу. Скоро Пасха. Дай Бог нам дожить до этого великого славного праздника – Праздника победы над смертью, над всяким тлением, Торжества Господа нашего Иисуса Христа, нашего Спасителя. И мы все, пребывающие в Нем, тоже становимся победителями и над нами уже не властна смерть. Храни всех Господь и Матерь Божия!»