Новости Волгоградской митрополии

«Господь сотворил все премудро, разумно и закономерно»

31 Марта 2020

Книга Иоанна Лествичника «Лествица» оказалась очень полезной для современных христиан в условиях тех вызовов, в которых сегодня оказался мир. «Лествица» — это и постепенность в деле овладения духовной жизнью, ее премудростью и удивительными дарами. Но это и решимость в борьбе за Царство Небесное. Об этом митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор говорил, обращаясь к прихожанам храма Александра Невского в Верхней Ельшанке.

«Святая Церковь особым образом чтит преподобного Иоанна, игумена Синайской горы, на которой некогда был получен боговидцем Моисеем Божественный закон для всего человечества, который мы знаем, как десять заповедей. Премудрый Иоанн оставил нам духовные наставления, именуемые Лествица.  Лествица — это восхождение от земли на небо по ступеням по количеству лет земной жизни Господа Нашего Иисуса Христа, с того времени, как Он вышел с Евангельской проповедью в мир.

Из всех добродетелей святые отцы более всего выделяли рассуждение, потому что всякому делу и всякой вещи должна быть своя мера. И кто знает меру сну, еде, молитве, труду, общению, тот блажен и преуспевает.

Читая жития святых и наставления духоносных отцов, мы видим, что многие из них отказывались от различных благодатных даров Божиих. От чудотворений, исцелений, прозорливости. Почему? Потому что, как всякий подвиг, так и всякий дар, превосходящий человеческое естество надмевает нашу сущность, укрепляет нашу гордыню и тщеславие.

Если мы хотим спастись, то главное, это что мы пребываем во Христе. Самое главное в нашей жизни быть во Христе. И рассуждение нам помогает определить, что способствует этому единству, а что способствует разделению.

Сегодня Господь нас посетил скорбью. Скорбью мирового порядка. 167 стран мира поражены новым вирусом. Что это, случайность? Или Божественный промысл, который каждый из нас, имея рассуждение, может обратить себе на пользу, или во вред.

Некоторые поддаются панике. Паника вызывает ожесточение. Ожесточение вызывает злобу и последующие действия. У других, как противоположная крайность, царит небрежение, которое, к сожалению, свойственна нашему русскому народу. Удивляясь его беспечности, преподобный Амвросий Оптинский восклицал: Удивительный русский народ. Когда на одном конце деревни людей будут вешать, на другом конце не перестанут грешить, говоря: до нас еще не скоро дойдет!

Сегодня мы видим, с какой скоростью развивается эта злополучная инфекция. Сколько тысяч жизней она успела унести за достаточно короткий срок. Мы видим, что вместе с простыми людьми умирают и монахи, как это происходит в Италии.  Как нам нужно относиться к ситуации, которая сложилась во всем мире и в нашей стране?

Очень важно сегодня выдержанно взвесить свои силы: и духовные, и телесные. С рассуждением понять и определить, что нам потребно для нашей пользы и для нашего спасения.

Бывает часто в жизни так, и многие об этом знают.  Сначала человек пренебрегает средствами, которые ему дает Бог, жизнь. А когда чувствует, что и до него может дойти, тут же впадает в уныние, в панику, и в другие крайности. Чтобы этого не было, нам нужно уже сейчас готовиться к принятию удара. В первую очередь готовиться внутренне, но и обязательно внешне, соблюдая все правила личной гигиены.

Не нужно без необходимости выходить на улицу. Если бы не запрет административной власти, то наши сограждане до сих проводили бы время праздно в ночных клубах, ресторанах, бассейнах, СПА салонах, и так далее.

Этой беспечности противостоит другая крайность: паника, злоба, суета, беспорядок. Такого быть у нас с вами, конечно же, не должно. Господь сотворил все премудро, разумно и закономерно. И мы должны учиться такой жизни: разумной планомерной, закономерной. Чтобы любая опасность, внешняя или внутренняя, нами была грамотно, и скажем так, профессионально отсекаема.

А чтобы у нас этот профессионализм появился, нужно ему учиться. И вот книга преподобного Иоанна Лествичника прекрасное наставление, чтобы узнать, что же в нас происходит, к чему стремится наше сердце, наша душа, наша воля? О чем помышляет наш ум, и как нам отсечь от доброго злое? Чтобы не получилось так, что мы мечтали о высокой христианской жизни, а подводя нашей жизни черту, Господь определит нас как совершенно людей никчёмных.

Для этого, возлюбленные мои, есть исповедь и причастие, чтобы мы,  приобщившись Святых Христовых Тайн, благодатно укреплялись и в умном делании, и во внешнем служении. Это очень важно. И пусть чистота жизни будет основой и залогом нашего будущего спасения.

Все меры, которые нам представляет сегодня жизнь для ограждения нас самих, наших близких, наших домов от вредоносной инфекции, пусть используется нами неизменно и правильно. Чтобы нам не потерять нашу слабую веру. Пусть эта вера укрепляется в надежде Воскресения и Жизни вечной».