Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме на Солдатском поле

27 Марта 2020

Сегодня, 27 марта, в день чествования Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил в храме Воскресения Христова в поселке Новожизненский Литургию Преждеосвященных Даров. Ему сослужили благочинный Городищенского округа протоиерей Иаков Дергилев, настоятель храма иерей Александр Мухаметов, иерей Алексей Суханов, иерей Андрей Кононов.

Архиерейское богослужение в этом храме совершалось впервые. Приход образован в 1995 году. Этот храм-памятник воинам, погибшим на подступах к Сталинграду, построен на территории мемориального комплекса Солдатское поле.  В храме два помещения – верхнее и нижнее. В летнее время богослужения совершаются в верхнем храме, в холодный период – в нижнем.

В верхнем храме пока нет иконостаса. По словам отца Александра, многим прихожанам это даже нравится, потому что они имеют возможность видеть все происходящее в алтаре.

На службу приехали жители соседнего поселка Кузьмичи.

Владыка Феодор посвятил свою проповедь молитве и вере: «Вера должна быть у человека на столько сильной и высокой, чтобы нынешняя ситуация с коронавирусом никак не могла повлиять на нашу молитву, посещение храма и причащение. Через Кровь и Тело Христово не может передаваться никакая инфекция. Где Чистота, Святость, Бог там нет места ничему нечистому».

После службы правящему архиерею показали весь храм.