Новости Волгоградской митрополии

В храме Иоанна Кронштадтского прошел круглый стол на тему Великого покаянного канона

4 Марта 2020

Для воспитанников старшей группы воскресной школы «Вдохновение» храма святого праведного Иоанна Кронштадтского был проведен круглый стол на тему «Великий покаянный канон Андрея Критского».

Мероприятие началось с соборной молитвы. С приветственным словом к участникам обратился диакон Александр Бондарев. Он рассказал о духовных смыслах, которые заключены в тексте Великого покаянного канона. В беседе для учащихся были раскрыты такие темы, как Великий Пост и его влияние на нас, а также история создания Великого канона и житие святителя Андрея Критского.

Как рассказала директор воскресной школы Наталия Андрейшина, учащимся помогли кратко обозреть весь покаянный канон, разобрали события ветхозаветной истории, которые легли в основу Великого канона. Подробно была проанализирована 3-я песня канона,  в частности проступок ветхозаветного Хама. Все сошлись во мнении, что это нарушение пятой заповеди. Дети обсудили актуальность темы о преступлении Хама в жизни современных людей и на примерах из своей жизни убедились в непреложности наказания за грех и в том, что Бог – есть любовь.

Круглый стол был подготовлен и проведен выпускниками Царицынского православного университета Глебом Косовым, Павлом Карагичевым, Риммой Скуповой и Евгением Кочневым.