Новости Волгоградской митрополии

Фамарь — финиковая пальма

Источник информации: Волгоградская митрополия
3 Марта 2020

 Новый маршрут Волгоградского паломнического центра

 По-русски Фамарь это Тамара. Тамар конечно за свою жизнь мы узнаем немало. А вот Фамарь…  Да-да, слышали это имя. Кто-то и книгу о ней читал. Красивое благородное лицо на фотографии. Апостольник. Княжна  Тамара Александровна  Марджанишвили. Схиигумения Фамарь. Из числа тех замечательных грузинок, которые потрудились и для Грузии и для России. 

А хотите познакомится с ней поближе? Можно даже съездить поклониться ее святым мощам в Серафимо-Знаменский скит под Москвой. Место это особое, матушка сама основала его. И было это в начале двадцатого века. 

Паломнический центр Волгоградской епархии разработал новый маршрут на юг Подмосковья. И одно из святых мест, где побывают паломники из Волгограда в этой поездке это Серафимо-Знаменский скит.

Как все интересно в истории нашей церкви! Потянешь одну ниточку, и вытащишь столько прекрасных имен, столько событий!

Благословил княжну на игуменство святой праведный Иоанн Кронштадтский. Когда они познакомились, прозорливый старец, возложив на молодую послушницу три креста, произнес: «Вот какая у меня игумения — посмотрите на нее». Впоследствии она была настоятельницей трех монастырей.

Постриг она приняла в Бодбийском монастыре в Грузии, где погребена святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, очень любима и почитаема русским народом. А завершила свой земной путь под Москвой. В создании Серафимо-Знаменского скита матушке активно помогала великая княгиня Елизавета Федоровна. 

Сколько в этом скиту всяких знаковых особенностей. Ограда скита  это квадрат, где длина каждой из сторон 33 сажени — в память 33 лет земной жизни Спасителя. В центре стоит храм в честь Знамения Божией Матери и преподобного Серафима Саровского. Один из престолов в память равноапостольной Нины.  На территории скита 12 небольших домиков-келий — по числу 12 апостолов. У каждого свое название: Андреевский, Иоанно-Богословский. До революции в скиту могли жить только 33 сестры — по числу лет земной жизни Господа. 

Скончалась матушка 23 июня 1936 года. Монастырь был закрыт, она сильно болела.  Отпевал схиигумению Фамарь дома епископ Арсений (Жадановский). Погребена она была в Москве на Немецком кладбище, но сейчас мощи святой находятся в Серафимо-Знаменском скиту. 

Еще в этой интереснейшей поездке паломники побывают  в храме св. Игоря Черниговского, на  Патриаршем подворье в Переделкино, в 

Кресто-Воздвиженском  Иерусалимском женском монастыре, благословленном   святителем Филаретом Московским. О них мы расскажем в следующих публикациях.

Ближайшая поездка состоится 27 марта. Все подробности на сайте Волгоградского паломнического центра   http://palomnik-volgograda.ru