Новости Волгоградской митрополии

Руководитель епархиального отдела по тюремному служению принял участие в заседании коллегии УФСИН

17 Февраля 2020

Заведующий Отдела по тюремному служению Волгоградской епархии иерей Андрей Горячев принял участие в отчетном заседании коллегии Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области.

В ее работе участвовали руководители и представители правоохранительных органов, федеральный инспектор по Волгоградской области, представители областной администрации, Уполномоченный по правам человека, представители религиозных конфессий и общественных организаций, ветераны уголовно-исполнительной системы.

В начале заседания начальник службы исполнения наказаний по Волгоградской области полковник внутренней службы Александр Просвернин вручил благодарственные письма и ведомственные награды сотрудникам УФСИН за высокие показатели в служебной деятельности, а также за эффективное взаимодействие с различными структурами и объективное освещение деятельности уголовно-исполнительной системы.

Полковник Александр Просвернин в своем основном докладе отметил, что ведется тесное сотрудничество с общественными организациями и налажено взаимодействие с духовенством традиционных для Российской Федерации религиозных организаций в направлении духовно-нравственного воспитания сотрудников и осужденных.

В Волгоградской области в местах лишения свободы на 2020 год для православных христиан действуют девять отдельно стоящих храмов и часовен, шесть домовых храмов, четыре молитвенные комнаты и два молитвенных уголка.

В исправительных учреждениях Волгоградской области несут тюремное послушание двадцать четыре священнослужителя и порядка десяти волонтеров Объединенной комиссии тюремного служения Волгоградской митрополии. Согласно статистике, в среднем около 70% осужденных считают себя православными христианами.

Напомним, что Волгоградская епархия и УФСИН России по Волгоградской области взаимодействуют на основании соглашения о сотрудничестве, подписанного в феврале 2011 года между Русской Православной Церковью и Федеральной службой исполнения наказаний. На основе него развивается и совершенствуется современное православное тюремное служение.