Новости Волгоградской митрополии

В Волгограде впервые прошла Молодежная Литургия

17 Февраля 2020

В Казанском кафедральном соборе Волгограда впервые прошла Молодежная ночная Божественная литургия. Ее возглавил руководитель отдела по делам молодежи Волгоградской епархии иерей Илия Неклюдов в сослужении отца Иоанна Жукова. Она приурочена к Международному дню Православной молодежи.

Традицию празднования этого дня заложило Всемирное Братство Православной Молодежи «Синдесмос», основанное во Франции в 1953 году. Греческие слова эти означают буквально «единство духа в союзе мира», а название праздника — «сретение» означает встречу. Вот такое стечение очень хороших понятий — встреча, единство, мир.

Организация объединяла поначалу студентов православных учебных заведений. По благословению Святейшего Патриарха восточно-европейский Центр «Синдемос» находится в Троице-Сергиевой Лавре.

День православной молодежи празднуется в мире вот уже несколько десятилетий. Его отмечают не только в России и на канонической территории Русской Православной Церкви, но и в дальнем зарубежье — наши братья-славяне: сербы, болгары, чехи, а также православные греки, румыны, венгры, поляки, американцы, британцы, немцы и т.д.

В России этот праздник  существует уже 25 лет.

Отец Илья поблагодарил всех, кто пришел этой зимней ночью в Казанский собор:

— Мы все вместе помолились и поблагодарили Бога за то, что мы есть, за то, что Православная молодежь все-таки не просто выживает, а еще и приумножается.