Новости Волгоградской митрополии

Слово на Сретение Господне. Проповедь митрополита Иоанна (Вендланда)

15 Февраля 2020

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сретение – значит встреча.

Много встреч можно заметить в этом событии. Сосредоточим свое внимание на одной – на встрече Господа нашего Иисуса Христа и старца Симеона.

Жил в Иерусалиме старец Симеон. Он был праведен и исполнен Духа Святого. В душе своей он помнил обещание Духа: не видеть смерти до тех пор, пока он не увидит Христа Господня. Время шло. Старец слабел и не каждый день мог перешагнуть порог своего дома, чтобы пойти в храм. Но вот однажды голос Святого Духа властно прозвучал в душе старца. Он встрепенулся, почувствовал в себе силы и пошел в храм. Его ждала встреча с молодой жизнью. Младенец, в возрасте сорока дней, ожидал его. Симеон сразу узнал в нем своего Господа. Приняв младенца на свои руки, обратился к Нему с молитвой:

«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…»

Святая Церковь, способная глубоко проникать в смысл каждого слова, влагает в уста Богомладенца такой ответ: «Не старец Мене держит, но Аз держу его: той бо от Мене отпущения просит» (9-я песнь канона). И совершается великое Таинство: жизнь старца, как огонек свечи, угасает, но зажигается новым светом от Христа Жизнодавца.

Действительно, блаженная и святая кончина!

Мы, верующие, можем надеяться на то, что при смерти наш дух будет принят Христом. Это тоже будет блаженная кончина.

При событии Сретения присутствовала Матерь Богомладенца. Она внимательно слушала пророчества о будущем, которые произносил вдохновенный Духом Святым, и, как говорит Евангелист Лука, «сохраняла все слова сии в сердце Своем» (Лк. 2, 51).

А сколько силы в этом присутствии и молчании! Она – Царица, предстоящая Царю-Христу. О Ней говорит псаломское пророчество: «предста Царице одесную Тебя» (Пс. 44, 10). Ее достоинство сравнивается с золотом: «Рясны златым одеяна» (Пс. 44, 14).

Вот каково значение тех величественных встреч, которые совершаются в день, названый Церковью Сретение Господне.

Молитвами Пресвятый Твоея Матери и святого старца Симеона Богоприимца, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас!

Аминь.

15 (2)февраля 1989 года