Новости Волгоградской митрополии

Священнослужители Волгоградской митрополии повышают квалификацию

10 Февраля 2020

По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Центре подготовки церковных специалистов с 10 по 24 февраля проходят занятия по  повышению квалификации второй в этом учебном году группы священнослужителей Волгоградской митрополии.

С приветственным словом к слушателям курсов обратился игумен Гавриил (Куликов). Он рассказал собравшимся о целях, задачах и содержании организуемых занятий.

Курсы позволяют повысить уровень знаний священнослужителей митрополии, расширить и углубить богословские и пастырские знания, овладеть новыми методиками и технологиями в основных направлениях приходской деятельности, обсудить современные проблемы в жизни Церкви и общества.
Преподавателями Центра Царицынского православного университета и практическими работниками Волгоградской епархии проводятся занятия по современному богословию,  сектоведению, межрелигиозным и церковно-государственным отношениям, в том числе в сфере образования. Рассматриваются вопросы приходской миссиологии и церковной диаконии, пастырского богословия и практической организации приходской жизни.

Слушатели обновят знания по церковной истории, литургике, православной психологии и педагогике, изучат современные документы Русской Православной Церкви и основные документы о церковно-государственных и церковно-общественных отношениях.

В конце обучения все слушатели проходят итоговую аттестацию и получают удостоверение о повышении квалификации.

Напомним, что система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года.