Новости Волгоградской митрополии

Духовное наследие казачества как метод патриотического воспитания

29 Января 2020

В здании Правительства Москвы в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

В работе конференции приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, священники войсковых казачьих обществ, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы, казаки и казачки.

В числе участников мероприятия — руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии протоиерей Георгий Глазков и настоятель прихода Святой Троицы Кировского благочиния иерей Виктор Иващенко.

После пленарного заседания «Великая Победа: наследие и наследники» началась работа диалог-клубов по различным направлениям.

На секции «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества» отец Виктор выступил с докладом «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества на примере библиотеки им. М.А. Шолохова». В нем он рассказал о быте казаков, о сохранении в условиях современности культуры казачества и ее развитии. Подробно остановился на деятельности Волгоградской библиотеки №17 в этом направлении.

Как сообщает пресс-служба Кировского благочиния, священник тесно сотрудничает с коллективом библиотеки, которая проводит воспитательную работу с подрастающим поколением на примере духовного наследия российского казачества: любви к Отечеству, чувстве патриотизма.

В библиотеке действует музейная Комната казачьего быта. В ней представлены предметы быта, фотографии. На тематических занятиях школьники узнают, как воспитывались их сверстники на Дону до революции.