Новости Волгоградской митрополии

Православная Церковь на защите семейных ценностей

29 Января 2020

 В Москве в рамках Рождественских чтений прошла работа секций по направлению «Христианская семья – домашняя церковь».

 От Волгоградской епархии принимал участие куратор направления материнства и детства отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Алексий Суханов.

 Мероприятия проходили в залах Храма Христа Спасителя.

 На первой секции «Христианское воспитание в христианской семье» под председательством протоиерея Димитрия Смирнова обсуждались базовые принципы христианского воспитания в семье, организация воскресных школ семейного типа, о необходимости взаимодействия родителей, педагогов и священнослужителей в вопросах воспитания нравственности и целомудрия подрастающего поколения.

 Было уделено внимание вопросу о так называемом законе о домашнем насилии.

Секция «Актуальные  вопросы биоэтики» была посвящена таким острым вопросам, как новые репродуктивные технологии с точки зрения христианства, генетическая паспортизация населения, эвтаназия и сопровождение  пациентов,  находящихся в коме, этика средств борьбы с генетическими заболеваниями и другие вопросы, связанные с современными тенденциями и технологиями.

Также состоялось Межрегиональное совещание по семейной политике. Это было закрытое мероприятие для участников Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни.