Новости Волгоградской митрополии

Общественная палата Волгоградской области: аргументы против проекта закона о семейно-бытовом насилии

24 Января 2020

Как мы уже сообщали Общественная палата Волгоградской области не поддержала проект федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации». Обратило на себя внимание единодушие аудитории.  Все выступающие были против проекта закона.

Председатель палаты Татьяна Гензе отметила, что под письмом к Президенту Российской Федерации с просьбой прекратить разработку и внедрение данного законопроекта  подписались более ста организаций:

– К нам в Общественную палату за последнее время поступило более 150 писем от юристов, адвокатов, правозащитников. И все они категорически против данного проекта закона, — пояснила Татьяна Николаевна.

Председатель комиссии по науке, образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества Общественной палаты Волгоградской области Елена Никитина:

— Авторы, к примеру, используют выражение «оскорбление в неприличной форме», а что бывают в приличной? Совершенно непонятно, что значит «открытая информация» о семье? Опять пример, для того чтобы мне, как директору школы, ребенка отправить на олимпиаду, мне родители пишут согласие на обработку персональных данных, а здесь, согласно тексту закона, информация о семье и ребенке будет в открытом доступе.

Помощник председателя Общественной палаты Волгоградской области Ксения Данильчук:

– Правоприменители столкнутся с тем, что само понятие семейно-бытового насилия настолько размыто и насколько не определена квалификация, что это составит очень большую проблему. Сам закон сквозит определениями «есть основания полагать», «угроза причинения». А кто будет давать конкретные критерии оценки – основания полагать есть или оснований полагать нет? Здесь нет механизма реализации того, что прописано в нормативном правовом акте».

По итогам обсуждения, участники заседания пришли к единому мнению, что законопроект нуждается в серьезной доработке и не может быть принят в текущей редакции, поскольку не конкретизирован, имеет размытые понятия, которые могут повлечь неоднозначность толкования указанных в нем норм. Что может привести к искажению уже существующих механизмов, регулирующих отношения подобного рода.

«Ударом по институту семьи» называют общественники проект закона и в Общественных палатах других регионов.