Новости Волгоградской митрополии

«Казак без Бога не казак»

16 Января 2020

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора сегодня в Волгограде состоялись праздничные мероприятия, посвященные 450-летию служения донских казаков Российскому государству.

Начались они с Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста на подворье Свято-Вознесенского Дубовского женского монастыря при храме Иоанна Предтечи. Богослужение возглавил благочинный Дзержинского округа протоиерей Анатолий Безбородов, которому сослужили руководитель отдела Волгоградской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Георгий Глазков и настоятель кафедрального собора святителя Николая Чудотворца г. Калача-на-Дону протоиерей Димитрий Климов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Добронравовой.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход с возложением цветов к памятнику российскому казачеству.

На торжественное мероприятие прибыл епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей (Фомкин). В своем приветственном слове он поздравил всех с юбилейной датой служения казачества России, напомнил о гонениях на казаков в разные периоды нашей истории и выразил надежду, что все казаки всегда будут помнить, что «казак без Бога не казак».

Далее торжества продолжились в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре. Протоиерей Анатолий Безбородов передал всем собравшимся – атаманам, казакам, братьям, сестрам — благословение и поздравления от митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. Приветственное слово сказал атаман Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов. Также с поздравлениями выступали присутствовавшие на празднике представители администрации Волгоградской области.

В торжественной обстановке состоялось награждение достойных казаков.

Концертную программу представили творческие коллективы: ансамбль русской песни «Родные напевы» из детской школы искусств №4 под руководством Раисы Куликовой и ребята из средней школы №6 Центрального района Волгограда.

В фойе была организована выставка картин, изображающих жизнь и быт казаков, представлены предметы обихода казачьей семьи, выставка оружия Донского и Кавказского казачьих округов, предметов народного творчества.

В неформальной обстановке собравшиеся делились друг с другом воспоминаниями о своих семьях, напоминая о роли казаков в истории государства.