Новости Волгоградской митрополии

13 Декабря 2019

Декан Богословского факультета Царицынского православного университета Волгоградской епархии иерей Вячеслав Патрин принял участие в совместном семинаре федерального учебно-методического объединения по теологии и учебного комитета Русской Православной Церкви в Москве.
Мероприятие проходило в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.
В ходе первой части заседания участники обсуждали вопросы перехода на новый образовательный  стандарт. В семинаре также приняли участие представители исламского и иудейского направления в религиозном образовании, рассказав о его развитии в современной России.

Во  время перерыва ректор университета протоиерей Владимир  Воробьев  провел для участников заседания экскурсию по историческому  зданию  университета (Соборной палате), где проходил Поместный Собор  Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

Вторая часть обучающей встречи была посвящена Практической сессии для руководителей образовательных программ по православному вероучению.
Участники обсудили вопросы религии в образовательной, просветительской и воспитательной деятельности высших учебных заведений, а также механизмы прохождения церковной аккредитации кафедрами теологии в  ВУЗах.

Завершился семинар индивидуальным консультированием участников.